Спикер Палаты представителей США отозвалась о Трампе как «слуге Путина»

11.01.2021 18:01
Спикер Палаты представителей США отозвалась о Трампе как «слуге Путина»

Вице-президента США Майкла Пенса и других членов администрации Дональда Трампа призвали воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США и отстранить Трампа от исполнения обязанностей президента.

С таким проектом резолюции выступили демократы в Палате представителей, сообщает Радио Свобода.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси рассказала об описанной выше тактике демократов в письме коллегам и интервью CBS. В нем она коснулась, помимо прочего, и предполагаемых российских хакерских атак на серверы государственных учреждений США, обвинив Трампа в отсутствии реакции на эти атаки. При этом Пелоси предположила, что у России есть "личные, политические или финансовые" материалы, компрометирующие президента. "Иных объяснений тому, почему президент Соединенных Штатов ведет себя как слуга Путина, нет", – сказала она.

Спикер Палаты представителей США отозвалась о Трампе как «слуге Путина» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Вашингтонская драма. Главный урок эпохи Трампа

Как говорится в опубликованном проекте, Трамп "последовательно и очевидным для всех образом продемонстрировал абсолютную неспособность исполнять самые основные и фундаментальные обязанности, предусмотренные его должностью, включая в последнее время отказ признавать законные результаты президентских выборов... отказ от обязательства защищать и поддерживать Конституцию".

Прежде всего, речь идет о предполагаемой роли Трампа в подстрекательстве его сторонников к нападению на Капитолий 6 января, в результате которого были человеческие жертвы.

25-я поправка предусматривает, что если президент "неспособен исполнять свои обязанности", вице-президент и большинство кабинета направляют об этом уведомление в Конгресс, а вице-президент начинает исполнять обязанности президента. Понятие "неспособности" в поправке не расшифровывается.

Спикер Палаты представителей США отозвалась о Трампе как «слуге Путина» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Трамп минус Твиттер. Свобода слова и блокировка президента

Проект резолюции дает Пенсу 24 часа на отстранение Трампа от должности, если же он не прислушается, то демократы в Палате представителей начнут процедуру импичмента Трампа. Вице-президент публично не высказывался о возможности применения 25-й поправки, однако американские СМИ со ссылкой на источники пишут, что, несмотря на очевидный конфликт с Трампом, Пенс против этой идеи.

По всей вероятности, проект резолюции будет принят, однако не в понедельник, а во вторник – из-за вероятных возражений республиканцев. Следовательно, статьи импичмента против Трампа могут быть представлены в среду. Демократы уверены, что успеют проголосовать за импичмент президента до инаугурации Джо Байдена – это будет уже вторая резолюция об импичменте Трампа, что беспрецедентно для США. Сенат, по всей видимости, не успеет провести процесс об отстранении Трампа от должности, он пройдет уже после того, как президент покинет свой пост в конституционный срок, 20 января.

Спикер Палаты представителей США отозвалась о Трампе как «слуге Путина» Спикер Палаты представителей США отозвалась о Трампе как «слуге Путина» Embed share

Как мировые и американские СМИ отреагировали на штурм Капитолия в Вашингтоне (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:04:00 0:00

Оппоненты нередко обвиняли Трампа в том, что он действует в интересах России и Владимира Путина или, во всяком случае, слишком мягок к ним. Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера доказательств сговора между окружением Трампа и Россией не нашло.

Дональд Трамп в последние несколько дней не выступал публично. Его аккаунты в основных соцсетях были заблокированы. Ожидается, что в понедельник он посетит границу США и Мексики в штате Техас и, возможно, выскажется о последних событиях и обвинениях в свой адрес.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник