Срок ареста крымского адвоката Курбединова заканчивается 11 декабря – активисты

10.12.2018 14:04
Срок ареста крымского адвоката Курбединова заканчивается 11 декабря – активисты

Срок административного ареста крымского адвоката Эмиля Курбединова заканчивается во вторник 11 декабря. Об этом сообщает объединение «Крымская солидарность».

Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд арестовал на 5 суток Курбединова 7 декабря. Его обвинили в пропаганде либо публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций за пост в Фейсбуке 2013 года. По словам коллег Курбединова, жалобу на него написал бывший житель Крыма, который переехал в Дамаск.​

Срок ареста крымского адвоката Курбединова заканчивается 11 декабря – активисты БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Эмиль Курбединов: жить ради справедливости

Адвокат считает, что его задержание российскими силовиками утром 6 декабря происходило «на абсурдном основании», он не признает обвинений в экстремизме. Эмиль Курбединов отметил, что причиной преследований является его правозащитная деятельность, помощь политузникам и защита украинского военного Богдана Небылицы.

Одним из свидетелей по делу задержанногоКурбединова проходит сотрудник ФСБ России Андрей Сушко, который участвовал в задержании и пытках татарского активиста Рената Параламова.

Срок ареста крымского адвоката Курбединова заканчивается 11 декабря – активисты Срок ареста крымского адвоката Курбединова заканчивается 11 декабря – активисты Embed share

«Оставаться в стороне нельзя». Как крымские татары поддерживали адвоката Курбединова (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00 Загрузить

Ранее Сушко попал в список санкций США из-за подозрений в похищении Параламова.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник