Стивен Кинг призвал освободить Сенцова: «Время истекает, он может умереть за свои взгляды»

15.06.2018 10:14

Известный американский писатель Стивен Кинг призвал мир присоединиться к требованию освободить украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова. Об этом он написал накануне в своем Твиттер.

«Сегодня первый день Чемпионата мира по футболу и 32-ой день голодовки Олега Сенцова. Присоединяйтесь ко мне... в призыве освободить этого украинского режиссера, незаконно заключенного в России. Время истекает, и он может умереть за свои взгляды», – написал Кинг.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его "не интересует обмен", ведь он ​– "человек, который идет до конца".

Активисты в Украине и по всему миру продолжают требовать от России и президента Владимира Путина освободить незаконно удерживаемых украинцев. Акции проходят в разных странах и на разных континентах под лозунгами​ #FreeOlegSentsov и #SaveOlegSentsov.

По данным Украинской правозащитной инициативы Let My People Go, в России по политическим мотивам удерживают 64 человека.

После аннексии Крыма ФСБ России начала проводить на полуострове обыски и задержания в домах крымских татар и мусульман. В результате более 100 детей в Крыму сейчас остались без отцов, которых российские силовики задержали по различным обвинениям.

Источник