Столтенберг: все страны НАТО поддержали ракетные удары по Сирии

15.04.2018 6:34

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все страны-члены Североатлантического альянся выразили поддержку ударам по Сирии, которые нанесли в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция.

Столтенберг сделал это заявление после заседания Североатлантического совета – главного политического органа НАТО.

По словам генерального секретаря, страны НАТО не стремятся к эскалации и призывают Россию повлиять на Дамаск, чтобы он вернулся за стол переговоров об урегулировании в Сирии.

«Я не говорю, что ночные удары решили все проблемы, но по сравнению с альтернативой ничего не делать это был правильный шаг», – сказал Столтенберг.

В Министерстве обороны США заявили, что основными целями ночных ударов были три объекта на западе Сирии: научно-исследовательский центр в районе Дамаска (программный центр для производства сирийского химического и биологического оружия), а также два других объекта хранения химического оружия на западе от Хомса. По словам представителей американских военных, удары «успешно попали в каждую цель».

Россия заявляет, что около двух третей ракет, выпущенных по Сирии, были сбиты сирийской ПВО.

В ночь на субботу, 14 апреля, военные корабли и самолеты США совместно с военно-воздушными силами Великобритании и Франции нанесли ракетный удар по объектам в Сирии. По заявлениям американской стороны, целью атаки стали предприятия и склады, связанные с разработкой и изготовлением химического оружия.

Поддержали удары по объектам в Сирии также премьер Великобритании Тереза Мэй, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европейского совета Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. О солидарности заявили и представители украинского МИД.

Источник