Столтенберг: незаконная аннексия Крыма – последствие опасного поведения Москвы

27.04.2018 6:02
Столтенберг: незаконная аннексия Крыма – последствие опасного поведения Москвы

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Москва в течение последних лет демонстрирует «опасное поведение», что включает в себя аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации на Донбассе.

Об этом Столтенберг говорил накануне совещания министров иностранных дел НАТО, которое должно состояться 27 апреля в Брюсселе.

«Уже в течение нескольких лет Москва демонстрирует опасное поведение. Это включает незаконную и нелегитимную аннексию Крыма, дестабилизацию востока Украины, вмешательство в демократические процессы, кибернападения и дезинформацию. Россия также поддерживает зверский режим в Сирии, который неоднократно применял химическое оружие. Также весьма вероятно, что Россия стояла за нервно-паралитической атакой в Солсбери», – сказал Столтенберг.

По его словам, «НАТО ответило на это с решимостью и единством».

«Мы осуществили наибольшее усиление нашей коллективной обороны со времени окончания Холодной войны, мы усилили наше присутствие на восточном фланге альянса, повысили боеготовность наших сил», – считает Столтенберг.

Он добавил, что «союзники сейчас больше инвестируют в оборонные цели».

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник