«Страусиное поведение»: Киев прокомментировал возврат Россией его ноты протеста из-за парада в Севастополе

29.07.2020 22:02
«Страусиное поведение»: Киев прокомментировал возврат Россией его ноты протеста из-за парада в Севастополе

МИД Украины назвал возврат российскими коллегами ноты протеста по проведению 26 июля в аннексированном Севастополе военно-морского парада «страусиным поведением» и подчеркнул, что такое поведение российской дипломатии не вызвало удивления.

Об этом сообщило украинское информационное агентство «Укринформ».

Так, в ведомстве подчеркнули, что Россия специально вернула документ, «будто его не было».

В МИД также утверждают, что Россия «должна привыкнуть к тому, что подобное ее поведение не вредит официальной фиксации очередного правонарушения с целью его включения в текущие и будущие дела по России в связи с ее продолжающейся вооруженной агрессией против Украины».

Напомним, Россия вернула Украине без рассмотрения ноту протеста из-за проведения военно-морского парада в аннексированном Севастополе.

Накануне постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица проинформировал генерального секретаря ООН о проведении военно-морского парада в аннексированном Севастополе.

«Страусиное поведение»: Киев прокомментировал возврат Россией его ноты протеста из-за парада в Севастополе БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Победные марши, семейные заражения: 14 недель с коронавирусом в Крыму

В акватории Севастопольской бухты 26 июля прошел парад по случаю Дня военно-морского флота России. После парада на площади Нахимова устроили выставку вооружений и агитировали служить в армии соседней России.

День военно-морского флота России отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. В аннексированном Севастополе в этот день проходит военно-морской парад.

Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник