Судак: российская полиция пыталась вручить повестку в «Центр Э» главе регионального меджлиса – активисты

12.03.2021 10:01
Судак: российская полиция пыталась вручить повестку в «Центр Э» главе регионального меджлиса – активисты

Сотрудники российской полиции пытались вручить повестку в «Центр по противодействию экстремизму» председателю Судакского регионального меджлиса Ильверу Аметову, который отказался подписать документ.

Об этом активист сообщил объединению «Крымская солидарность».

«В диалоге с мужчиной сотрудники полиции указали на действующий запрет Меджлиса крымскотатарского народа на территории Российской̆ Федерации и в Крыму», – сообщают в объединении.

Ильвер Аметов указал на то, что «главой регионального меджлиса избран народом».

«Я являюсь действительным председателем регионального меджлиса. Меня народ избрал, я от этого не отказываюсь. И если народ от меня устанет, то пусть скажет, и я откажусь», – сказал Аметов.

Подтверждения данной информации из других источников нет, публичные комментарии и какая-либо информация относительно повестки для Ильвера Аметова российских правоохранителей Крыма отсутствуют.

Судак: российская полиция пыталась вручить повестку в «Центр Э» главе регионального меджлиса – активисты
Фотогалерея

Все началось с кувшина: сотни древностей в домашнем музее крымчанина (фотогалерея)

Экспозиции в коллекции Ильвера Аметова может позавидовать любой государственный музей. Хотя ни точного количества экспонатов, ни их реальную стоимость собиратель-энтузиаст не знает

27 сентября 2019 года российские силовики в Судаке провели обыск у Ильвера Аметова. У него изъяли «на экспертизу» удостоверение члена Меджлиса крымскотатарского народа, музейные экспонаты, некоторые документы.

Как сообщал тогда адвокат Назим Шейхмамбетов, российские силовики провели обыски «в рамках доследственной проверки» по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 280, 282 и 238 Уголовного кодекса России.

Согласно материалам дела, «оружие, изъятое у Ильвера Аметова 27 сентября 2019 года во время розыскных мероприятий на территории жилого дома, является одноствольным, короткоствольным, гладкоствольным, нарезным, однозарядным, семизарядным огнестрельным эквивалентом системы «Наган» (1895 года). С пустой коробкой, с пустым механизмом, с составными частями нарезного, огнестрельного оружия 1891-1930 годов».

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство из-за «незаконных обысков» в домовладении Аметова.

В мае 2020 года подконтрольный России Мировой суд Судака принял решение оштрафовать на 150 тысяч рублей Ильвера Аметова. Штраф касался его предпринимательской деятельности.

В декабре прошлого года в подконтрольном России Судакском городском суде постановили провести повторную баллистическую экспертизу в отношении предмета, изъятого из музейной коллекции крымскотатарского активиста.

29 сентября 2016 года Верховный суд России закрепил решение подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма о запрете Меджлиса крымскотатарского народа. Более того, представительный орган крымских татар признали экстремистской организацией.

Меджлис крымскотатарского народа был основан в 1991 году после возвращения крымских татар из мест депортации. Фактически это исполнительный орган Курултая – национального съезда. В апреле 2017 года Международный суд ООН в рамках обеспечительных мер по иску Украины против России обязал последнюю отменить запрет Меджлиса, однако Москва так и не выполнила это требование.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник