Судан: армия и оппозиция подписали соглашение о разделе власти

18.08.2019 2:15
Судан: армия и оппозиция подписали соглашение о разделе власти

Суданская военная верхушка и оппозиция страны подписали финальный вариант соглашения о разделе власти. Церемония состоялась 17 августа в столице страны Хартуме, сообщает Радіо Свобода.

На церемонии подписания присутствовали представители регионов страны и первые лица других стран, в том числе премьер-министр Эфиопии и президент Южного Судана, который отделился от Судана в 2011 году.

Соглашение предусматривает процесс перехода к гражданскому управлению после военного переворота, который отстранил от власти президента Омара аль-Башира в апреле 2019 после месяцев протеста.

Согласно документу, до выборов страной будет руководить независимый совет, состоящий из шести гражданских и пяти военных генералов. Представители гражданского сектора планируют назначить премьер-министра на следующей неделе.

Военные договорились с оппозицией о заключении соглашения 4 июля. Стороны конфликта пытались договориться с конца апреля, когда армия отстранила от власти президента Омара аль-Башира, который правил страной более 30 лет.

Стороны также договорились расследовать преступления против протестующих.

После свержения президента Омара аль-Башира оппозиция пыталась договориться о разделе власти с военными. 3 июня в Хартуме солдаты открыли огонь по протестующим у здания Министерства обороны Судана. Демонстранты требовали передачи власти гражданскому правительству. Погибли десятки людей.

Суданский переходный военный совет обещает вернуть страну к гражданскому правлению после переходного периода. Оппозиционные силы заявляли, что временные рамки слишком длинные и требовали немедленного перехода к демократическому правительству и гражданского контроля.

Башир руководил Суданом с 1989 года до того, как в апреле его лишили власти и арестовали в ходе военного переворота. Однако антиправительственные протесты в стране, которые начались еще при президенте, не прекратились.

Источник