Суды в Крыму оштрафовали религиозные организации более чем на миллион рублей – правозащитники

09.07.2020 2:51
Суды в Крыму оштрафовали религиозные организации более чем на миллион рублей – правозащитники

«Крымская правозащитная группа» (КПГ) зафиксировала 91 административное дело в отношении религиозных организаций и их членов в Крыму за период аннексии полуострова по статье 5.36 Кодекса соседней России об административных правонарушениях (КоАП). В рамках данных дел вынесли не менее 73 админштрафов, общая сумма которых составила 1 075 500 рублей.

Так, по данным правозащитников, в июне подконтрольный России мировой судья Белогорска Александр Олейников вынес два постановления о штрафах по 5000 рублей по части 4 статьи 5.26 КоАП России (незаконная миссионерская деятельность). Первый штраф присудили 1 июня жителю Крыма С.М. Мухтарову, второй – 18 июня Д.Р. Османову.

10 июня, как сообщается, подконтрольный Кремлю мировой судья Светлана Власова оштрафовала за проведение пятничного намаза имама Юсуфа Аширова на 5000 рублей по части 4 статьи 5.26 КоАП России. Также в июне открыли три новых административных дела в отношении местных религиозных организаций (МРО) «Церкви евангельских христиан-баптистов»: в Джанкое, Ялте и Евпатории.

Суды в Крыму оштрафовали религиозные организации более чем на миллион рублей – правозащитники БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Еретики в «Бессмертном полку». Кремлевская религия ищет врагов

2 июня подконтрольный Москве судья Кировского районного суда Георгий Цертвадзе оставил в силе постановление о штрафе на сумму 30 000 рублей в отношении МРО «Церковь Евангельских христиан-баптистов с. Синицыно». Как уточняется, организацию оштрафовали по части 3 статьи 5.36 КоАП России за то, что со стены здания, где она расположена, ветром сорвало вывеску.

«Крымская правозащитная группа» на протяжении нескольких лет фиксирует факты того, как российские власти оккупированного Крыма систематически нарушают свободу вероисповедания. Эксперты КПГ отмечают, что за время оккупации Крыма почти все религиозные общины и организации подверглись притеснениям, ограничениям, преследованиям, кроме церкви Московского патриархата», – говорится в сообщении.

Суды в Крыму оштрафовали религиозные организации более чем на миллион рублей – правозащитники БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Натравливает славян против крымских татар». Блогеры – о публикации в издании Татарстана

Напомним, Государственный департамент США обнародовал доклад о свободе религии в мире за 2019 год. Там также упоминается и аннексированный Крым. В частности отмечается, что Россия преследует и запугивает религиозные меньшинства, «Свидетелей Иеговы», Православную церковь Украины и крымских татар-мусульман.

Ранее ​в отчете Комиссии США по международной религиозной свободе сообщалось, что Россия оказалась среди 14 стран мира, которые Госдепартамент США должен причислить к списку «стран, вызывающих особую обеспокоенность». В частности, в отчете идет речь о нарушении со стороны России права на свободу религии в аннексированном Крыму.

Преследование «Свидетелей Иеговы» в России и Крыму

Российский Верховный суд в 2017 году признал экстремистской религиозную организацию «Свидетели Иеговы» и запретил ее деятельность в России. Также деятельность этой организации запрещена в аннексированном Крыму.

Сотрудники ФСБ России неоднократно проводили на территории полуострова обыски и задержания подозреваемых в участии в религиозной организации «Свидетели Иеговы». По данным правозащитного центра «Мемориал», в России несколько десятков сторонников этой религиозной организации подверглись уголовному преследованию.

В августе 2018 года правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации «Свидетели Иеговы», обвиняемых в России в экстремизме.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник