Суд в Киеве частично удовлетворил ходатайство защиты Вышинского, Москалькова довольна

20.03.2019 17:51
Суд в Киеве частично удовлетворил ходатайство защиты Вышинского, Москалькова довольна

Кассационный уголовный суд Верховного суда Украины 20 марта частично удовлетворил ходатайство стороны защиты главного редактора «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, передав дело на рассмотрение в Большую Палату этого же суда. Дата рассмотрения ходатайства еще не назначена, сообщает Радіо Свобода.

Защита Вышинского также просила суд во время заседания по жалобе на его арест позволить журналисту находиться рядом с адвокатами, а не в стеклянном боксе. Защитники аргументировали свое ходатайство тем, что приговор Вышинскому еще не объявлен, а защита хочет с ним пообщаться. Сторона обвинения не возражала, суд удовлетворил ходатайство стороны защиты.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова, которая 20 марта посетила заседание по делу Вышинского, отметила, что «довольна итогом заседания», информирует ее официальный сайт.

Суд в Киеве частично удовлетворил ходатайство защиты Вышинского, Москалькова довольна Суд в Киеве частично удовлетворил ходатайство защиты Вышинского, Москалькова довольна Embed share

«Это необычный процесс» – Москалькова на суде по делу Вышинского (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00 Загрузить

Передаче дела в Большую Палату суда Москалькова назвала «позитивным» решение, которое, по ее мнению, «позволит рассмотреть более объективно и всесторонне дело, возможно, даже породить прецедент и внесение изменений в законодательство о многих других людей, попавших в такое же положение».

5 марта Вышинскому был вручен обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования. Подготовительное заседание по делу назначено на 26 марта в Подольском суде Киева. Вышинский находиться в Лукьяновском СИЗО в Киеве, куда его этапировали из Херсона.

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в государственной измене и ведении подрывной информационной деятельности против Украины.

По данным СБУ, Вышинский по заданию Москвы готовил информационные материалы в Крыму для оправдания аннексии Россией украинского полуострова, позже в Киеве – для поддержания группировок «ДНР» и «ЛНР». Ежемесячно, по данным следствия, он получал на эту деятельность 53 тысячи евро, эти деньги, как заявили в СБУ, поступали из России через Сербию.

Вышинский все обвинения отрицает. С момента задержания он находится в СИЗО.

2 июля 2018 года первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что Украина готова рассмотреть внесение Вышинского в списки на обмен.

Источник