Суд в Крыму арестовал активиста Белялова на пять суток

14.09.2018 18:18
Суд в Крыму арестовал активиста Белялова на пять суток

Подконтрольный Кремлю Бахчисарайский городской суд арестовал активиста общественного объединения «Крымская солидарность» Османа Белялова на пять суток по статье 20.29 КоАП России (массовое изготовление и распространение экстремистских материалов). Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

В то же время, на заседании суда продолжают рассматривать обвинение Белялова в публичном демонстрировании символики запрещенной организации.

По словам активистов, информация о судебном заседании появилась за полчаса до назначенного времени.

Накануне сообщалось, что активист общественного объединения «Крымская солидарность» Османа Белялова, в доме которого утром 13 сентября российские силовики провели обыск, вышел на связь.

На момент обыска Османа Белялова не было дома. Он выехал Симферополь, но до места назначения не добрался. Родные активиста заявили, что не могут установить его местонахождение.

После обыска задержали и вскоре отпустили отца Беляловых.

Подробнее об этом читайте в статье «Новый обыск в Крыму, его фигурант пропал» на сайте Крым.Реалии.

Министерство иностранных дел Украины осудило обыски в доме активиста «Крымской солидарности» Османа Белялова.

В 2016 году российский суд в Крыму оштрафовал Османа Белялова на 10 тысяч рублей. Его обвинили в участии в «несанкционированном митинге» возле кафе «Салачик» в Бахчисарае 12 мая 2016 года. Тогда активисты собрались возле кафе узнав, что российские силовики проводят обыски в домах крымских татар.

Источник