Суд в Крыму не удовлетворил апелляцию на продление ареста крымскотатарскому блогеру Мемедеминову

10.08.2019 16:53
Суд в Крыму не удовлетворил апелляцию на продление ареста крымскотатарскому блогеру Мемедеминову

Судья подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма Юрий Латынин оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на продление ареста крымскотатарскому блогеру Нариману Мемедеминову.

Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев на видео, размещенном на странице общественной инициативы «Крымская солидарность» в Фейсбуке.

По словам Семедляева, жалоба была направлена еще 7 мая. Адвокат считает, что суд нарушил право Мемедеминова на защиту, так как рассмотрение жалобы состоялось с нарушением сроков: за время подачи жалобы уже прошло следующее продление меры пресечения его подзащитного.

Северо-Кавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону 29 мая постановил приступить к рассмотрению по существу дела крымскотатарского гражданского журналиста, блогера Наримана Мемедеминова с 10 июня.

22 марта 2018 года в Бахчисарайском районе в доме Наримана Мемедеминова российские силовики и правоохранители провели обыск. После этого блогера увезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе. 23 марта суд арестовал Мемедеминова.​

Суд в Крыму не удовлетворил апелляцию на продление ареста крымскотатарскому блогеру Мемедеминову /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Один из первых, кто не побоялся»

Задержанному предъявили обвинение по ч.2 ст. 205 Уголовного кодекса России (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет)​.

Прокуратура АРК 23 марта 2018 года внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) назвал арест Мемедеминова в Крыму «нарушением прав на свободу мысли, свободное получение и распространение информации, в том числе с помощью сети Интернет».

«Крымская солидарность»

Общественное объединение «Крымская солидарность» было основано в апреле 2016 года в ответ на системные репрессии российских властей в Крыму против представителей крымскотатарского народа. В него входят адвокаты, гражданские журналисты, активисты, волонтеры и родственники политзаключенных. Адвокаты и общественные защитники предоставляют юридическую консультацию и осуществляют защиту арестованных крымчан. Активисты и гражданские журналисты занимаются распространением новостей по политически мотивированным уголовным и административным делам в Крыму, освещают обыски, суды, истории семей арестованных и осужденных, пикеты. Волонтеры оказывают социально-бытовую помощь семьям арестованных, помогают оставшимся без отцов детям (проект «Крымское детство»). В «Крымской солидарности» подчеркивают, что деятельность инициативы «вышла за рамки национального, конфессионального или географического контекста» и основывается исключительно на ненасильственных методах сопротивления.

К активистам объединения неоднократно приходили с обысками и арестами. В отношении многих из них возбуждены уголовные и административные дела. В частности, были арестованы блогер, гражданский журналист Нариман Мемедеминов, координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев, гражданские журналисты Ремзи Бекиров, Осман Арифмеметов и Рустем Шейхалиев. Национальный союз журналистов Украины расценивает аресты активистов общественного объединения «Крымская солидарность» и обыски в их домах, как «попытку российских властей заглушить независимый канал связи между Крымом и журналистами и правозащитниками».

Источник