Суд в Крыму ограничил сроки ознакомления с делом обвиняемого в экстремизме Рамазанова

04.07.2018 5:52
Суд в Крыму ограничил сроки ознакомления с делом обвиняемого в экстремизме Рамазанова

Подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд частично удовлетворил ходатайство следователя по делу обвиняемого в экстремизме Исмаила Рамазанова и ограничил стороне защиты сроки ознакомления с материалами дела. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Рамазанов и его адвокат Алексей Ладин должны закончить ознакомление с делом до 13 июля. Следователь убеждал суд, что Ладин намеренно затягивает процесс и «фактически срывает следственные мероприятия». При этом сам адвокат раньше не раз заявлял на заседаниях о волоките следствия по делу его подзащитного и просил повлиять на сторону обвинения, чтобы ускорить ход следствия.

«Это хорошо звучит (обеспечить следователем ознакомление в будние дни с 4 по 13 июля – КР) с 9 до 16. Фактически выводят арестованных в СИЗО в 10:00, а то и 10:30, в 12:00 их заводят обратно. После обеда опять выводят в 14:30 или 15:00 и в 16:00 уже уводят. Поэтому при лучшем развитии ситуации Рамазанов максимум три часа в день сможет знакомиться с материалами дела (в двух томах по 240 страниц примерно – КР). Также в СИЗО следователь не сможет представить Рамазанову вещественные доказательства, ознакомление с которыми нам просто необходимо», – разъяснил Ладин.

По теме: Алексей Ладин: «Национальность – отягчающее обстоятельство в деле Исмаила Рамазанова»

Накануне адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Ладин заявил, что за все время содержания Рамазанова в СИЗО Симферополя с ним не провели ни одного следственного действия.​

Исмаилу Рамазанову предъявили обвинение в пропаганде экстремизма после обыска, проведенного российскими силовиками 23 января в его доме в Новом Мире. Позже суд арестовал задержанного.

В российском Следкоме по Крыму сообщили, что следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Симферопольского района, которого обвиняют в распространении экстремистских материалов с помощью интернет-радио.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник