Суд в Крыму оставил без рассмотрения апелляционные жалобы по делу имама

15.08.2020 3:51
Суд в Крыму оставил без рассмотрения апелляционные жалобы по делу имама

В пятницу, 14 августа, подконтрольный России Алуштинский городской судоставил без рассмотрения апелляционные жалобы адвоката Рустема Кямилева и имама Юсуфа Аширова, которого обвинили в «незаконной миссионерской деятельности». Об этом «Крымской солидарности» сообщил адвокат Кямилев.

«Наши жалобы на постановление мирового судьи определениями Алуштинского городского суда оставлены без рассмотрения. В обосновании отказа по моей жалобе судья указал, что я не подтвердил свои полномочия соответствующими документами. Жалобу самого Юсуфа Аширова тоже оставили без рассмотрения, сославшись на то, что эта жалоба является неполной и необоснованной», – рассказал защитник.

По его мнению, суд «принял неправомерное решение», он планирует обжаловать определения в Европейском суде по правам человека.

Суд в Крыму оставил без рассмотрения апелляционные жалобы по делу имама БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Россия пытается монополизировать ислам в Крыму»

«Фактически, лишили человека защиты. Эти определения нами получены сегодня, и мы будем подавать в Европейский суд по правам человека, в соответствующие комитеты ООН. Под разными предлогами незаконно преследуют религиозную общину «Алушта», которая зарегистрирована в соответствии с действующим законодательством на территории Крыма», – подчеркнул Рустем Кямилев.

Ранее подконтрольный России Алуштинский городской суд оштрафовал имама Юсуфа Аширова на 5 тысяч рублей по обвинению в «незаконной миссионерской деятельности» (часть 4 статьи 5.26 КоАП России).

2 марта суд в Крыму оштрафовал симферопольского имама Расима Дервишева на 5 тысяч рублей, по обвинению в «незаконной миссионерской деятельности».

8 мая подконтрольный России судья Кировского судебного района Иван Кувшинов оштрафовал религиозную организацию «Церковь христиан веры евангельской «Новый свет» на 30 тысяч рублей за «незаконную миссионерскую деятельность».

Эксперт «Крымской правозащитной группы» Александр Седов отмечает, что Россия из года в год игнорирует требования прекратить практику преследования и дискриминации религиозных организаций на аннексированном Крымском полуострове.

Источник