Суд в Крыму оставил в силе арест двоим фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» – родственники

24.02.2021 22:42

Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя продлил срок содержания под стражей фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Алиму Суфьянову и Сейрану Хайрединову, их оставили в симферопольском СИЗО до 2 июня текущего года.

Об этом Крым.Реалии сообщили в общественном объединении «Крымская солидарность».

Так, по данным объединения, судебное заседание проходило в открытом режиме, однако на процесс были допущены только супруги участников данного дела.

Ранее сообщалось, что фигуранты бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Сейран Хайретдинов и Алим Суфьяновнаходились на принудительной психиатрической экспертизе в психоневрологической больнице №1 в Симферополе, где обнаружено массовое заражение COVID-19.

В психоневрологической больнице №1 в Симферополе развернули госпиталь для больных COVID-19 из-за массового заражения данной инфекцией в учреждении, сообщила накануне глава управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

Причиной вспышки Пеньковская назвала «низкую настороженность медперсонала». Она отметила, что продолжается эпидрасследование по данному факту.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник