Суд в Крыму отклонил четыре ходатайства защиты крымчанина Аблякимова – адвокат

26.11.2020 3:51
Суд в Крыму отклонил четыре ходатайства защиты крымчанина Аблякимова – адвокат

В среду, 25 ноября, подконтрольный Кремлю Судакский районный суд отклонил четыре ходатайства защиты сотрудника российского МЧС Крыма Айдера Аблякимова, который обвиняется в «несообщении о преступлении» (статья 205.6 Уголовного кодекса соседней России). Об этом адвокат Сафие Шабанова сообщила «Крымской солидарности».

«Стороной защиты было заявлено четыре ходатайства: два ходатайства было о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности и в связи с отсутствием состава преступления. Было заявлено ходатайство об исключении доказательств и признании их недопустимыми. А также о вызове в суд свидетеля, который бы подтвердил наши доводы о том, что мой подзащитный 31 августа 2020 года незаконно удерживался в здании ФСБ на протяжении всего дня без допуска к нему защитника. Суд сегодня отказал в удовлетворении всех ходатайств. Одни, по его мнению, не подлежат удовлетворению, другие – заявлены преждевременно», – рассказала Шабанова.

31 августа появилась информация о том, что российские силовики проводят обыски в домах крымских татар в Судаке, Советском и Нижнегорском районах. По данным активистов, обыски проходили в домах Энвера Топчи, Айдера Аблякимова, Ридвана Умерова и Айдера Кадырова, супруга которогосообщила, что в их доме обыск не проводился, но у мужа забрали украинский паспорт, а самого его увезли в Симферополь на допрос. По ее словам, Айдер Кадыров является отцом 4 детей, старший ребенок имеет инвалидность с детства, у самого мужчины – сахарный диабет.​Всех четверых, по информации «Крымской солидарности», российские силовики увезли в управление ФСБ в Симферополь​. ​Адвокаты активистов, утверждали, что их не пускали в здание ФСБ.

Прокуратура и полиция АР Крым начали уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымскотатарских активистов. В Представительстве президента Украины в АР Крым осудили утренние обыски российских силовиков в домах крымских татар.

В МИД Украины выразили протест из-за новых обысков и задержаний в Крыму, а также заявили, что от России ждут выполнения резолюций ООН и освобождения задержанных крымских татар.

Источник