Суд в Крыму приговорил бывшего российского чиновника Алушты к 4 годам колонии – СМИ

25.09.2018 13:33

Подконтрольный России Алуштинский городской суд приговорил бывшего начальника управления капитального строительства и ЖКХ российской администрации Алушты Александра Молокова к четырем годам лишения свободы. Об этом сообщает «Крыминформ», который получил копию приговора.

«Молокова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 Уголовного кодекса России (получение взятки), частью 3 статьи 285 Уголовного кодекса России (злоупотребление должностными полномочиями)… Путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний окончательно назначить к отбытию четыре года лишения свободы… с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – цитирует приговор СМИ.
В приговоре фигурируют эпизод взятки в значительном размере и злоупотребление полномочиями в виде отчуждения из городского бюджета 14,8 млн рублей в интересах строительной компании «Регион». Как сообщалось ранее, предприятие вело работы по строительству модульного детского сада «Солнышко» на 100 мест.
Мера наказания Молокову, согласно приговору, исчисляется с 17 сентября 2018 года. Суд также постановил засчитать в срок отбытия наказания время заключения под стражу с 30 ноября 2016-го по 16 сентября 2018 года. Кроме того, бывшему чиновнику запрещено занимать должности в органах госвласти в течение семи лет.

На сайте российского суда Алушты пока нет текста приговора.

В конце 2016 года был задержан начальник управления ЖКХ Алушты Александр Молоков. Следком обвинил его в том, что он якобы получил взятку от подрядчика – за содействие в заключении договора на строительство детсада. А в конце сентября 2016 года года арестовали и двоих руководителей строительной компании «СК Регион» – по той же причине.

Суд в Крыму приговорил бывшего российского чиновника Алушты к 4 годам колонии – СМИ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Ротация» под домашний арест

В октябре 2017 года стало известно, что в отношении бывшего главы администрации Алушты Игоря Сотова, который обвиняется в незаконном выделении строительной компании земельного участка, возбудили уголовное дело.

Сотов был одним из главных объектов критики со стороны журналиста Алексея Назимова и депутата Павла Степанченко. Последние уже больше года находятся под арестом. Против алуштинских оппозиционеров возбудили уголовное дело по статье «вымогательство».

Назимова и Степанченко задержали 4 октября 2016 года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. По версии следствия, Алексей Назимов вымогал деньги у представителя Алуштинской организации «Единой России» за неразглашение сведений, порочащих членов этой партии.​

Источник