Суд в Крыму продлил арест обвиняемому в экстремизме Рамазанову

16.03.2018 14:42

В пятницу, 16 марта, подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд продлил арест обвиняемому в экстремистских высказываниях Исмаилу Рамазанову до 18 апреля. Об этом Крым.Реалии рассказал адвокат Алексей Ладин.

«Арест Исмаилу Рамазанову продлили до 18 апреля», – подтвердил Ладин.

Следствие по «делу Рамазанова» продолжается. Обвинение пытается найти связь Рамазанова с сообщениями в интернет-радио Zello, которые экспертиза ФСБ России охарактеризовала, как разжигающие рознь и ненависть. К материалам дела сегодня приобщили ответ на запрос к провайдеру о присвоении номера телефона и IP-адреса, с которого пользователь, говоривший по Zello, выходил в интернет.

23 января в Новом Мире российские силовики обыскали дом крымского татарина Исмаила Рамазанова, которому предъявили обвинение в пропаганде экстремизма.

Позже в российском Следкоме по Крыму сообщили, что следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Симферопольского района, которого обвиняют в распространении экстремистских материалов с помощью интернет-радио.

Судья подконтрольного Кремлю Симферопольского районного суда Ирина Кириллова отправила Рамазанова под арест на 30 суток до 23 февраля.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник