Суд в Крыму продлил арест пятерым фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир»

05.08.2019 21:54
Суд в Крыму продлил арест пятерым фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир»

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма продлил арест пятерым фигурантам второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир». Согласно решению, Сервер Мустафаев, Сервер Зекирьяев, Эдем Смаилов, Мемет Белялов, Марлен Асанов будут находиться в СИЗО еще 30 дней. Об этом сообщает объединение «Крымская солидарность».

По информации активистов, заседания проходили в закрытом режиме.

«Сегодня прошло очередное продление меры пресечения моему подзащитному Белялову Мемету. В этот раз не следователь вышел с ходатайством о продлении, а прокурор. Он объяснил это тем, что не успели подписать обвинительный приговор, соответственно отправить документы в Северо-Кавказский окружной военный суд города Ростова», – прокомментировал адвокат Эдем Семедляев.

Еще один адвокат Лиля Гемедли рассказала, что прокурор ходатайствовал о продлении меры пресечения из-за того, что ее подзащитный Сервер Мустафаев якобы может угрожать свидетелям, скрыться, а также «иным способом препятствовать ходу дела».

В октябре 2017 года российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов. ФСБ России инкриминирует им участие в запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

​21 мая 2018 года года в Крыму были задержаны координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и жителя села Долинное Бахчисарайского района Эдем Смаилов. Обвинения против них приобщили к бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир».

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник