Суд в Крыму продлил арест фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир» Федорову, Ибрагимову и Эюпову – адвокаты

13.04.2021 19:21

Фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир» Олегу Федорову, Азамату Эюпову и Эрнесту Ибрагимову подконтрольной России суд в Крыму 13 апреля решил продлить арест до 15 июля. Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность» со ссылкой на адвокатов Лилю Гемеджи и Сияра Панича.

Отмечается, что Олег Федоров снова не присутствовал на заседании из-за пребывания в больнице на судебно-психиатрической экспертизе, назначенной ему судом.

По информации адвокатов крымчан, следствие настаивало на продлении срока содержания обвиняемых под стражей, основываясь на постановлениях экспертиз, представленных в материалах дела. Однако на данный момент результаты, например, фонографического исследования еще даже не готовы. По мнению адвоката Лили Гемеджи, в связи с этим утверждения следствия о присутствии подсудимых в 2017 году на каких-либо собраниях считаются голословными.

«Защита же пыталась убедить суд в необоснованности ходатайства обвинения, ссылаясь на то, что ранее подзащитные не совершали противоправных действий, а территорию Крыма никогда не покидали. Кроме того, адвокат заявила о необходимости присутствия Олега Федорова на судебном процессе по своему особо тяжкому делу. Тем не менее, судом было вынесено решение в пользу обвинения», – сообщает «Крымская солидарность».

Ранее стало известно, что суд в Крыму назначил принудительную судебно-психиатрическую экспертизу арестованному активисту и бизнесмену Олегу Федорову.

Суд в Крыму продлил арест фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир» Федорову, Ибрагимову и Эюпову – адвокаты БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Обыски и задержания в Крыму: «Добиться лояльности режиму»

17 февраля в Крыму прошли массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе Крыма.Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров были доставлены в управление ФСБ России в Крыму после проведения следственных мероприятий по месту жительства в их домах. Родственникам следователи ФСБ заявили, что задержанным вменяют статью 205.5 УК России. Крымские татары обвиняются в причастности к деятельности религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств в Украине и многих странах мира.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

До ареста Ленур Сейдаметов занимался передачами в СИЗО, осуществлял закупку и расфасовку продуктов для посылок крымскотатарским политзаключенным.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник