Суд в Крыму продлил арест фигурантам «дела Веджие Кашка»

11.09.2018 18:11
Суд в Крыму продлил арест фигурантам «дела Веджие Кашка»

Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя продлил на два месяца арест четверым фигурантам «дела Веджие Кашка».

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, Бекир Дегерменджи, Асан Чапух, Казим Аметов и Руслан Трубач останутся в СИЗО до 15 ноября.
Защита и обвиняемые просили суд изменить меру пресечения на домашний арест. В начале заседания Чапух сообщил о том, что ему «плохо». Врачи скорой помощи прибывшие к суду измеряли у него давление и внутривенно сделали укол, после чего самочувствие Чапуха немного улучшилось.

«Я прошу, чтобы суд изменил мне меру пресечения на домашний арест. Все десять месяцев, пока я нахожусь в СИЗО, мое состояние только ухудшается. Давление мое зашкаливает. В тюрьме из меня сделали овоща. У меня невнятная речь. Если вы не хотите меня отпускать – переведите меня хотя бы в городскую больницу, где мне могут провести квалифицированное обследование и лечение», – сказал Чапух в суде.
Однако российский прокурор пояснил, что ходатайство следователя о продлении меры пресечения является «законным и обоснованным».

Обвиняемые назвали решение суда «предсказуемым».

23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали группу крымских татар – Казима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи.

Их подозревают в вымогательстве средств у гражданина Турции Юсуфа Айтана. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Позже женщина скончалась.

Активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелял утверждает, что гражданин Турции, в связи с которым задержали группу активистов, украл деньги семьи Веджие Кашка.

Суд в Крыму продлил арест фигурантам «дела Веджие Кашка» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Они убили мать, однозначно». Как родные Веджие Кашка добиваются правды о ее гибели

Ранее сообщалось, что у фигурантов этого дела серьезные проблемы со здоровьем. У Дегерменджи – хроническая астма, Чапух в СИЗО перенес микроинсульт.

Суд в Крыму продлил арест фигурантам «дела Веджие Кашка» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Старики-разбойники»: фигурантам «дела Кашка» продлили арест, несмотря на проблемы со здоровьем

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник