Суд в Крыму снял судимость с фигуранта «дела Веджие Кашка» Аметова – адвокат

12.04.2021 18:12
Суд в Крыму снял судимость с фигуранта «дела Веджие Кашка» Аметова – адвокат

Подконтрольный России Судакский городской суд в понедельник, 12 апреля, отменил условный срок осужденному по «делу Веджие Кашка» Казиму Аметову, с него сняли судимость. Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность»со ссылкой на адвоката ветерана крымскотатарского движения Эмиля Курбединова.

Защитник обратился в суд с ходатайством, в котором указывал, что Аметов «в период испытательного срока не совершал ни одного проступка, положительно характеризуется по месту жительства», а также соблюдает порядок условного осуждения.

«Ни прокурор, ни представитель УФСИН России по Республике Крым и Севастополю против ходатайства не возразили, поэтому судья Евгений Рыков его удовлетворил, мотивируя свое решение тем, что у осужденного прошло больше половины срока, он вел себя должным образом и не нарушил условия содержания», – пишет «Крымская солидарность».

Суд в Крыму снял судимость с фигуранта «дела Веджие Кашка» Аметова – адвокат БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Старики-разбойники»

Напомним, 4 декабря 2020 года в доме 63-летнего крымскотатарского активиста Казима Аметова, который является фигурантом «дела Веджие Кашка», прошел обыск. По предварительной информации, там «проводились следственные мероприятия». Активист крымскотатарского движения Нариман Джелял сообщил, что обыск сотрудников ФСБ связан с его сыном.

Суд в Крыму снял судимость с фигуранта «дела Веджие Кашка» Аметова – адвокат
Фотогалерея

Ее называли легендой. Три года без Веджие Кашка (фотогалерея)

Позже Аметов сам рассказал подробности того, как проходил обыск в его доме.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Прокуратура АРК и Севастополя, а также Нацполиция АРК открыли по этому факту уголовное производство.

«Дело Веджие Кашка»

23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали группу крымских татар – Казима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи.

Их подозревали в вымогательстве средств у гражданина Турции Юсуфа Айтана. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка.Позже женщина скончалась.

Активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелял утверждает, что гражданин Турции, в связи с которым задержали группу активистов, украл деньги семьи Веджие Кашка.

7 апреля 2019 года подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя вынес приговор фигурантам «дела Веджие Кашка», обвиняемым в вымогательстве средств. Руслана Трубача, Бекира Дегерменджи и Казима Аметова приговорили к 3 годам условно, с испытательным сроком 3 года. Асану Чапуху суд назначил наказание в виде 3,5 лет условно, с испытательным сроком 3 года.

Бекир Дегерменджи, Асан Чапух, Казим Аметов и Руслан Трубач не признали свою вину.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник