Суд в Минске арестовал двоих фотокорреспондентов на 11 суток

17.09.2020 0:52
Суд в Минске арестовал двоих фотокорреспондентов на 11 суток

Фрунзенский районный суд Минска арестовал фотокорреспондента Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL) и портала Tut.by Владимира Гридина на 11 суток – за участие в несанкционированной акции, пишет Радіо Свобода.

Такой же срок ареста по аналогичному обвинению в среду получил еще один фотокорреспондент – Александр Васюкович. Накануне судья отправила их дела на доработку.

Как сообщает Tut.by, сначала журналистов обвинили в том, что они митинговали на улице Романовская Cлобода 13 сентября. Именно на этой улице расположено кафе, где Васюкович и Гридин отправляли снимки в редакцию и где их задержали. По новому протоколу журналистов по-прежнему обвиняют в участии в акции, но уже в другое время и в другом месте – в районе метро «Пушкинская».

Исполняющая обязанности президента корпорации RFE/RL Дейзи Синделар, комментируя арест Владимира Гридина и Александра Васюковича, подчеркнула, что журналистов наказали за то, что они просто выполняли свою работу. «Эти приговоры – последний пример продолжающегося наступления белорусских властей на независимую журналистику и очевидная попытка помешать сотрудникам СМИ рассказывать правду о нарушениях на выборах в стране и насилие в отношении граждан, которое мир наблюдает в последние недели», – заявила Дейзи Синделар.

13 сентября в Минске проходила очередная многотысячная акция – «Марш героев» – против официальных итогов президентских выборов, на которых главой государства был переизбран на шестой срок Александр Лукашенко. Участники протестов называют объявленные ЦИК результаты голосования сфальсифицированными.

По данным МВД, в воскресенье в белорусской столице задержали более 400 человек.

Источник