Суд в Москве 15 января рассмотрит иск оппозиционера Яшина против Собянина

15.01.2018 1:22

Таганский суд Москвы 15 января рассмотрит иск оппозиционера Ильи Яшина к столичному мэру Сергею Собянину о незаконном вмешательстве мэрии в полномочия муниципалитетов. Об этом глава Красносельского совета депутатов Илья Яшин рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Суть иска заключается в том, что мы считаем незаконными попытки мэрии Москвы запретить праздник «День свободных выборов» 24 декабря, и хотим, чтобы суд официально признал незаконными действия мэрии, которая препятствовала в реализации наших муниципальных полномочий», – сказал Яшин.
Политик признал, что не имеет иллюзий относительно работы московских судов. Но, по его словам, старается действовать последовательно и отстаивать вместе с единомышленными права органов местного самоуправления.

24 декабря Яшин организовал акцию «День свободных выборов». Акция была запланирована как районный праздник, однако мэрия, а вслед за ней прокуратура и Мосгорсуд объявили ее незаконной. Полиция обещала пресечь ее проведение. В итоге мероприятие прошло без задержаний. Сам Яшин связал свое задержание именно с этой акцией.

Источник