Суд в России дал условный срок офицеру, который «воевал в сопредельной стране»

06.07.2018 19:35
Суд в России дал условный срок офицеру, который «воевал в сопредельной стране»

Гарнизонный военный суд в Московской области Россию 6 июля объявил приговор старшему лейтенанту Олегу Леонтьеву по делу о гибели солдата-срочника Ильи Горбунова. Ранее в судебном заседании офицер заявил, что участвовал в боевых действиях на территории соседней страны, где российских военных «якобы не было».

Судья по собственной инициативе переквалифицировал обвинение со статьи 286 Уголовного кодекса России («превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий») на статью 350 («нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности смерть человека») и назначил офицеру наказание в виде 3 лет лишения свободы с условным сроком 2 года. Об этом сообщают российское издание «Новая газета» и фонд «Право матери», который оказывает юридическую помощь семьям погибших военных.

«Судья сказал именно так. Это означает, что в течение двух лет Леонтьев обязан не менять место жительства, отмечаться, и тогда через два года он отбудет свое наказание. Если он нарушит обязанности, срок станет реальным», – пояснила председатель правления фонда «Право матери» Вероника Марченко.

Прокурор требовал для Леонтьева 3,5 года реального срока, юрист фонда «Право матери» – 10 лет, а защитник обвиняемого – наказание в виде штрафа.

На заседании суда 4 июля Леонтьев попросил суд вынести «положительное решение», чтобы продолжить службу и отправиться в Сирию. Он сказал, что «участвовал в одном из таких мероприятий, но, единственное, это было на территории сопредельной страны, на которой нас якобы не было».

В фонде отмечают, что это, вероятно, первое официальное заявление российского военнослужащего о таком участии в боевых действиях; российские СМИ, цитирующие заявление фонда, делают собственный вывод, что речь идет об участии в боевых действиях на территории Украины.

С 2014 года после российской аннексии Крыма на части Донбасса продолжается вооруженный конфликт, вызванный гибридной агрессией России. Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке боевиков – и вооружениями, и живой силой. Сначала Москва полностью отвергала заявления о том, что российские граждане участвуют в конфликте на Донбассе, впоследствии заявила, что там могут находиться только российские «добровольцы», которые не входят в ряды Вооруженных сил и других силовых формирований России. О задержанных на линии фронта на востоке Украины российских военнослужащих в Москве утверждали, что те уволились из армии как раз перед поездкой на Донбасс.

По данным ООН, за время конфликта в регионе погибли более 10 000 человек.

Источник