Суд в России не удовлетворил жалобы на частное определение в адрес крымского адвоката Гемеджи

28.11.2020 18:51
Суд в России не удовлетворил жалобы на частное определение в адрес крымского адвоката Гемеджи

Апелляционный военный суд Власихи Московской области рассмотрел и оставил без изменения апелляционные жалобы фигурантов второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» на определение в адрес крымского адвоката Лили Гемеджи.

Об этом «Крымской солидарности» сообщила сама Гемеджи.

«Сервер Мустафаев заявил ходатайство о необходимости истребования из Южного окружного военного суда протокола судебного заседания, который должен содержать необходимые доказательства. В этом ходатайстве Серверу было отказано, ввиду того, что данный протокол на сегодняшний день не изготовлен и та выписка, которая находится в материалах дела в Военном Апелляционном суде, она зачитываться и учитываться судом не будет, так как является выпиской из несуществующего документа. Но в итоге жалобы на определение в мой адрес суд оставил без удовлетворения», – рассказала адвокат.

Напомним, посольство США в Украине обвинило Россию в предвзятости к крымскому адвокату Лиле Гемеджи.

Первая замминистра иностранных дел Украины Эмине Джеппар назвала «проявлением давления на правозащитников» частное определение Южного окружного военного суда адвокату Лиле Гемеджи.

Ранее российский суд вынес Гемеджи частное определение за «многократное нарушение регламента судебных заседаний».

Гемеджи считает, что данная частная жалоба – это форма давления на нее как защитницу, которая активно отстаивала позицию своего подзащитного по уголовному делу. Она представляла в суде интересы крымского правозащитника и координатора общественного движения «Крымская солидарность» Сервера Мустафаева, осужденного 16 сентября 2020 года на 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник