Суд в России отказался досрочно освободить из колонии крымского блогера Мемедеминова

12.08.2020 15:01
Суд в России отказался досрочно освободить из колонии крымского блогера Мемедеминова

Багаевский районный суд Ростовской области России отказал в ходатайстве защиты об условно-досрочном освобождении осужденного гражданского журналиста, блогера и медиа-координатора общественного движения «Крымская солидарность» Наримана Мемедеминова. Об этом Крым.Реалии сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

«Прошло судебное заседание, в котором рассматривали ходатайство адвокатов Наримана Мемедеминова о его условно-досрочном освобождении (УДО). Наше ходатайство не было удовлетворено. Мы считает, что это было сделано необоснованно и незаконно», – сообщил Курбединов.

По его словам, суд отказал Мемедеминову в УДО из-за «отрицательной характеристики» из колонии, где он находится.

«Якобы Нариман отказался выходить на работу в колонии. Ему было сделано устное замечание, поэтому колония характеризует его отрицательно», – отметил Курбединов.

При этом Мемедеминов пояснил, что не может работать по состоянию здоровья, рассказал адвокат.

Курбединов отметил, что намерен подавать апелляцию на отказ Мемедеминову в УДО.

«Нариман 21 сентября уже должен освободиться. У него заканчивается срок отбывания наказания», – сообщил защитник.

Курбединов сообщил, что моральное состояние Мемедеминова нормальное, но есть проблемы со здоровьем.

Суд в России отказался досрочно освободить из колонии крымского блогера Мемедеминова БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Нариман Мемедеминов: «Два года в нечеловеческих условиях»

В начале июня 2020 года Мемедеминова этапировали в колонию-поселение №8, которая находится в поселке Садковский Ростовской области.

В октябре 2019 годасуд приговорил Мемедеминова к двум с половиной годам заключения в колонии-поселении. Защита Мемедеминова заявила о намерении подавать иск в Европейский суд по правам человека.

Ряд украинских правозащитных и медийных организаций призвали международные организации и правительства стран Евросоюза, США, Канады, Японии потребовать от России освобождения Мемедеминова.

Военный апелляционный суд Власихи Московской области 14 мая оставил в силе приговор крымскому блогеру, гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову по обвинению в публичных призывах к террористической деятельности.

МИД Украины выразило протест в связи с решением российского апелляционного суда.

Дело Наримана Мемедеминова

Нариман Мемедеминов – крымскотатарский блогер, гражданский журналист. Российские силовики задержали его в конце марта 2018 года. Мемедеминову предъявили обвинение по ч.2 ст. 205 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет)​.

Претензии у российских силовиков вызвал видеоблог на YouTube, который Мемедеминов вел с 2013 по 2015 годы. В нем размещены несколько десятков видеороликов с комментариями политических событий и тем, призывами придерживаться норм ислама и мнениями о российских государственных праздниках: Дне защитника отечества, Международном женском дне, Дне защиты детей и другим.

Прокуратура АРК 23 марта 2018 года внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) назвал арест Мемедеминова в Крыму «нарушением прав на свободу мысли, свободное получение и распространение информации, в том числе с помощью сети Интернет».​

Источник