Суд в России отказал Кольченко в переводе на исправительные работы вместо заключения в колонии

15.08.2019 5:52
Суд в России отказал Кольченко в переводе на исправительные работы вместо заключения в колонии

Суд Копейска Челябинской области России отказал крымскому анархисту Александру Кольченко в его переводе на исправительные работы вместо заключения в колонии. Как сообщает «Громадское», выездной суд состоялся в колонии №6 в Копейске 31 июля.

«Хотел бы еще раз подчеркнуть, что моя мать уже достигла пенсионного возраста, не работает и не имеет возможности меня содержать. Кроме того, в силу возраста, она очень нуждается в моей моральной, физической и – что немаловажно – материальной помощи. Я молодой и работоспособный. Я хочу и могу и продолжать дальнейшее обучение и работать. Я не боюсь физического труда. Вместо того, чтобы жить за счет налогоплательщиков, я мог бы себя содержать», – цитирует Кольченко СМИ.

Как пишет «Громадское», Кольченко просил суд учесть, что с момента его задержания числится на контроле у медицинских работников СИЗО и ИК-6 по причине дефицита массы тела.

«Устранить эту патологию в условиях колонии при отсутствии дополнительного белкового питания невозможно. Таким образом, эта проблема может перерасти в хроническое заболевание и иметь необратимые последствия», – добавил Кольченко.

Кольченко назвал принудительные работы «одним из возможных шагов к адаптации в обществе», а также заявил, что его дальнейшее пребывание в заключении мешает ему продолжать обучение в Таврическом национальном университете.

Свой отказ суд мотивировал тем, что якобы имеют место нарушения режима в колонии со стороны Кольченко и взыскания в его адрес.

В комментарии «Громадскому» российский правозащитник Николай Щур назвал отказ суда исключительно политическим решением. Правозащитники подали апелляцию в Челябинский областной суд. Рассмотрение апелляции должно состояться в течение месяца.

Мать заключенного в российской колонии Александра Кольченко Лариса рассчитывает, что следующее длительное свидание с сыном состоится осенью 2019 года. Последний раз она навещала его в течение трех суток в июне этого года.

В июне этого года заключенные в России украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко подали в Европейский суд по правам человека возражения на позицию властей России по их делу.

Дело Сенцова и Кольченко

Крымского режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Олег Сенцов отбывает наказание в городе Лабытнанги, на севере России. Александр Кольченко находится в колонии города Копейск, на Урале.

После 145 дней голодовки с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах, Сенцов «письменно согласился на прием пищи». Он назвал это «вынужденной мерой из-за угрозы насильственного кормления». Amnesty International заявила, что принудительное кормление является пыткой. ​25 октября 2018 года Сенцову присудили премию Европарламента «За свободу мысли» имени Сахарова.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных. Петицию на сайте Белого дома с призывом спасти осужденного в России Олега Сенцова подписали более 100 тысяч человек.

Источник