Суд в Симферополе оштрафовал гражданского журналиста Темерьянова – активисты

05.01.2021 16:42
Суд в Симферополе оштрафовал гражданского журналиста Темерьянова  – активисты

Подконтрольный России Центральный районный суд Симферополя оштрафовал гражданского журналиста Вилена Темерьянова на 2000 рублей, сообщает объединение «Крымская солидарность».

«Судья Эвелина Федоренко решила, что собрание более 200 слушателей, приехавших 3 ноября (2020 года)к суду в Симферополе на приговор крымским татарам, имеет признаки «массового мероприятия». А действия журналиста Вилена Темерьянова подпадают под признаки состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.6.1 Кодекса России об административных правонарушениях», – говорится в сообщении объединения.

Отмечается, что решение о назначении штрафа суд вынес 18 декабря без присутствия Темерьянова, уведомив журналиста о постановлении по почте. Письмо пришло 3 января 2021 года.

Вилен Темерьянов и его защитник намерены обжаловать постановление судьи Центрального районного суда.

«Я снимал и фотографировал людей, собравшихся у суда. Да, это кому-то не нравится. Но никто не может ограничивать работу журналиста, полиция тем более. На мне была медицинская маска, я соблюдал противоэпидемиологические меры. Виновным себя не считаю», – цитирует «Крымская солидарность» Темерьянова.

Подтверждения информации о штрафе для Темерьянова из других источников нет.

Подконтрольный России Центральный районный суд Симферополя 30 декабря прекратил производство по делу гражданского журналиста Вилена Темерьянова из-за отсутствия состава правонарушения.

Суд в Симферополе оштрафовал гражданского журналиста Темерьянова  – активисты БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Как в 2020 году нарушали свободу слова в Крыму

В начале ноября 2020 года российская полиция составила два протокола об административном правонарушении в отношении Темерьянова. Его задержали в Симферополе возле здания подконтрольного России Крымского гарнизонного военного суда, где собирались люди в поддержку фигурантов красногвардейского «дела Хизб ут-Тахрир».

28 декабря активисты «Крымской солидарности» сообщали о том, что сотрудники российской полиции «принудительно посадили в служебную машину и увезли из дома» Темерьянова. В этот же день его пытались судить, но в итоге заседание перенесли. Прокуратура АРК и Севастополя начала уголовное производство «за незаконное лишение свободы» Темерьянова.

Источник