Суд Лондона удовлетворил жалобу Украины в деле о «долге Януковича»

14.09.2018 14:17
Суд Лондона удовлетворил жалобу Украины в деле о «долге Януковича»

Апелляционный суд в Лондоне удовлетворил жалобу Украины в деле о так называемом «долге Януковича». Речь идет о 3 миллиардах долларов, которые правительство бывшего президента Украины Виктора Януковича одолжило у России в последние месяцы пребывания у власти.

Теперь Высокий суд Лондона будет слушать дело по полноценной процедуре с учетом всех политических ее моментов, как того требовала Украина.

29 марта 2017 года Высокий суд Лондона постановил рассмотреть в ускоренном порядке иск России к Украине по этому долгу. Украинская сторона требовала полного процесса и убеждала, что ускоренное судебное решение по российскому иску к Украине было бы неподходящим.

23 июня 2017 года Министерство финансов Украины заявило, что подало апелляцию на решение Высокого суда Лондона по судебному спору с Россией по «долгу Януковича».

В декабря 2013 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович договорился с президентом России Владимиром Путиным, что Россия предоставит Украине кредит на 15 млрд долларов путем размещения украинских ценных бумаг, которые выкупит Москва. Вскоре первая часть этих облигаций на сумму 3 миллиарда долларов была размещена на Ирландской фондовой бирже и ее выкупила Россия.

Суд Лондона удовлетворил жалобу Украины в деле о «долге Януковича» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Дело о «долге Януковича»: чем ответит Украина

В течение осени 2015 года Украина согласовала реструктуризацию своих долговых обязательств, включая списание части их, с большинством из своих частных кредиторов – кроме России, которая не согласилась на условия. Москва считает, что этот долг является суверенным долгом украинского государства. Киев настаивает, что это частный долг бывшей украинской власти и поэтому должен быть реструктурирован на общих основаниях.

Источник