Суд над экс-главой Минздрава Крыма: защита требует признать доказательства «недопустимыми»

25.06.2019 3:43
Суд над экс-главой Минздрава Крыма: защита требует признать доказательства «недопустимыми»

В Днепровскому райсуде Киева 24 июня на заседании по делу экс-главы Минздрава Крыма Петра Михальчевского защита потребовала признать почти все доказательства его вины «недопустимыми». Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Ходатайство о признании недопустимыми 19 доказательств, собранных следователями, подала адвокат экс-министра Ольга Головина. Она заявила, что большинство доказательств обвинения – это протоколы осмотров крымских сайтов, которые заблокированы по решению Совета национальной безопасности Украины. По мнению защитницы, эти материалы нельзя учитывать при вынесении приговора, поскольку их содержание невозможно проверить.

Также адвокат заявила, что с процессуальными нарушениями были проведены фото-портретная и лингвистическая экспертизы, на которых основывается обвинение. В частности, по мнению Головиной, эксперт, которая делала экспертизу, использовала литературу, не рекомендованную Минюстом Украины, и «продемонстрировала предвзятость по отношению к Михальчевскому».

В ответ на это заявление адвоката прокуроры Роман Мурачев и Игорь Корженко не возражали против того, чтобы ходатайство защиты было приобщено к делу. Свои возражения они пообещали озвучить позже – во время дебатов.

Судейская коллегия приобщила к делу ходатайство адвоката. Председательствующая судья Мирослава Марченко заявила, что окончательное решение о допустимости доказательство будет приниматься уже при вынесении приговора.

Суд над экс-главой Минздрава Крыма: защита требует признать доказательства «недопустимыми» /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Просто работал в Крыму»

С 8 января 2018 года Петр Михальчевский находится под стражей: вначале он содержался в СИЗО Херсона, летом его перевезли в киевский изолятор. В июне расследование по делу экс-министра было завершено, сейчас его рассматривает Днепровский районный суд Киева.

​Петр Михальчевский занимал пост министра здравоохранения Крыма с 27 февраля по 10 июня 2014 года в правительстве, подконтрольном России. Прокуратура АРК считает, что тем самым он совершил деяния, предусмотренные ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность) и ст. 111 (государственная измена).

Сам Михальчевский признает, что работал министром здравоохранения, но не считает это госизменой. Он обосновывает это тем, что его избирала на пост Верховная Рада АРК в соответствии с законодательством Украины.

Источник