Суд по делу Айдера Кадырова: эксперт не нашел в переписке активиста состава преступления – адвокат

26.03.2021 6:11
Суд по делу Айдера Кадырова: эксперт не нашел в переписке активиста состава преступления – адвокат

В четверг, 25 марта, в подконтрольном России Нижнегорском районном суде состоялось заседание в отношении гражданского журналиста, стримера «Крымской солидарности» Айдера Кадырова, обвиняемого по уголовному «делу о недоносительстве».

«В ходе слушания было исследовано заключение специалиста, инициированное стороной защиты. Он определил, что в переписке с неким Умиджоном Дададжоновым, которая инкриминируется Кадырову, не содержится признаков преступления», – передает слова адвоката Лили Гемеджи объединение «Крымская солидарность».

По мнению защиты Айдера Кадырова, экспертиза, выполненная в рамках уголовного дела Дададжонова, была составлена с нарушением прав подзащитного.

«Переписка велась исключительно до 2015 года. Что происходило и что происходит с Дададжоновым после 2015 года; находится ли он в какой-либо стране, в которой ведутся боевые действия, либо в иной стране; жив ли он или мертв, на сегодняшний день следствием не установлено», – сказала Гемеджи.

В «Крымской солидарности» также отметили, что суд удовлетворил ходатайство защиты о привлечении на допрос экспертов, которые составляли психолингвистико-религиоведческую экспертизу по уголовному делу в отношении Дададжонова, которое ожидается в ходе следующего заседания.

25 января 2021 года стало известно, что подконтрольный России Нижнегорский районный суд Крыма отклонил ходатайство защиты Айдера Кадырова о прекращении уголовного дела против него. Кадырова обвиняют по статье 205.6 Уголовного кодекса России – «Несообщение о преступлении».

31 августа 2020 года появилась информация о том, что российские силовики проводят обыски в домах крымских татар в Судаке, Советском и Нижнегорском районах. По данным активистов, обыски проходили в домах Энвера Топчи, Айдера Аблякимова, Ридвана Умерова и Айдера Кадырова, супруга которогосообщила, что в их доме обыск не проводился, но у мужа забрали украинский паспорт, а самого его увезли в Симферополь на допрос.

Суд по делу Айдера Кадырова: эксперт не нашел в переписке активиста состава преступления – адвокат БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Задержали тех, кто не боится говорить правду». Новые обыски в Крыму

Крымскотатарских активистов 31 августа отпустили под подписку о невыезде. 25 марта 2021 года подконтрольный России Советский районный суд приговорил Топчи к штрафу в 40 тысяч рублей.

3 сентября адвокат Алексей Ладин сообщил, что следователь впервые попытался отобрать у него и его подзащитного Кадырова подписку о неразглашении данных предварительного следствия, на что получил категоричный отказ.

Айдер Кадыров 10 сентября дал объяснение по факту своего задержания сотрудниками ФСБ России в Крыму 31 августа 2020 года.

Прокуратура и полиция АР Крым начали уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымскотатарских активистов. В Представительстве президента Украины в АР Крым осудили обыски российских силовиков в домах крымских татар.

В МИД Украины выразили протест из-за обысков и задержаний в Крыму, а также заявили, что от России ждут выполнения резолюций ООН и освобождения задержанных крымских татар.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник