Суд по «делу Приходько»: митрополит Климент дал положительную характеристику обвиняемому

29.10.2020 17:52
Суд по «делу Приходько»: митрополит Климент дал положительную характеристику обвиняемому

Митрополит Крымской епархии Православной церкви Украины Климент дал положительную характеристику проукраинскому активисту из аннексированного Крыма Олегу Приходько, которого обвиняют в подготовке к террористическому акту и незаконном изготовлении взрывчатых веществ.

Адвокат Приходько Назим Шейхмамбетов рассказал Крым.Реалии, что митрополит Климент отметил, что Приходько принимал участие в строительстве православного храма в Евпатории и сказал, что ему неизвестно, чтобы Олег Аркадьевич рассказывал о своих планах совершить насильственные действия, такие как террористический акт, поджог и прочее.

«Также нам сегодня представилась возможность исследовать флешку, которая была изъята в ходе обыска. По мнению защиты, она была подброшена Олегу Аркадьевичу. На этой флешке содержится книжка «Азбука террориста», где описано, какие виды взрывчаток бывают, как их делать в домашних условиях. Кроме того, там было несколько скриншотов с картами какой-то местности, фотографиями каких-то объектов и людей», – рассказал Шейхмамбетов.

По данным защитника, также в ходе заседания суда был оглашен ответ МТС относительно информации по номеру телефона, который якобы принадлежит Олегу Приходько.

«Согласно данной информации, предоставленной МТС, этот номер телефона принадлежит неизвестному лицу. Кроме того, там не указаны базовые станции вышки, где находился этот человек. Они сослались на то, что в Крыму МТС не работает официально и что там работает местный оператор, у которого нужно истребовать данную информацию. Мы это обращение сделаем. По крайней мере, поставим этот вопрос перед судом», – добавил защитник.

Суд по «делу Приходько»: митрополит Климент дал положительную характеристику обвиняемому БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Суд над Олегом Приходько: «У обвинения кризис жанра»

Российский суд в Ростове-на-Дону 7 сентября продлил арест Приходько на три месяца. С апреля крымчанин находится в СИЗО российского Ростова-на-Дону.

16 января сообщалось, что Приходько выдвинули новое обвинение в «незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств​». Также Приходько выдвинули еще один эпизод обвинения – планирование взрыва в здании генерального консульства России во Львове.

Дело Олега Приходько

Олега Приходько задержали 10 октября 2019 года. Российская ФСБ обвинила его в подготовке к террористическому акту и незаконном изготовлении взрывчатых веществ.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по ч. 1 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы) из-за ареста активиста в Крыму.

По информации адвоката Назима Шеихмамбетова, Приходько содержится в спецблоке СИЗО Симферополя.

До этого Приходько привлекался к ответственности в аннексированном Крыму по административному делу. Подконтрольный Кремлю Сакский районный суд Крыма 25 июня оштрафовал крымчанина на 2 тысячи рублей. Суд признал его виновным по части первой статьи 20.3 кодекса России об административных правонарушениях. Согласно постановлению суда, которое имеется в распоряжении Крым.Реалии, «исследование» изъятых в доме активиста при обыске предметов и документов указывает на то, что «Приходько путем доступа третьих лиц к данным предметам и документам пропагандирует и публично демонстрирует нацистскую атрибутику и символику».

Сам активист утверждал, что вся атрибутика в его доме «антикварная», а футболка со свастикой, которая также фигурирует в материалах, «сувенирная» и ее нет у него с 2010 года.

8 февраля 2019 года сотрудники крымского главка ФСБ провели обыск у Приходько. Силовики изъяли у него украинскую символику, флаги партии «Свобода», красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали, расспрашивая о его деятельности и связях на материковой части Украины.

Источник