Супруга фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир»: нарушения прав человека в Крыму – «правовой терроризм»

22.12.2017 5:54
Супруга фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир»: нарушения прав человека в Крыму – «правовой терроризм»

Супруга фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Сейрана Салиева Мумине Салиева назвала «правовым терроризмом» ситуацию с нарушениями прав человека в Крыму. Такое заявление Салиева сделала 21 декабря у здания подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма, который оставил в силе продление ареста Сейрану Салиеву, Мемету Белялову и Тимуру Ибрагимову, задержанным 12 октября в Бахчисарае.

«Хочу обратить внимание представителей общественности и журналистов на то, что (в Крыму – КР) совершается террор. Судьи, ФСБ, центр «Э» забрали наших мужей, лишив тем самым наших детей своих отцов – это террор. Они сажают в ИВС и СИЗО стариков с тяжелыми заболеваниями, и доводят их до такого состояния, когда возникает реальная угроза жизни – это террор. Они заставляют наших ребят, конвоируя их в суд, целый день находиться без еды – это террор. Я называю вещи своими именами – это правовой терроризм в отношении крымских татар. Это не просто нарушения прав человека или репрессии – это терроризм на уровне государства», – заявила Мумине Салиева.

12 октября в Крыму российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен (Сулейман) Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов. ФСБ инкриминирует им участие в запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

Источник