«Схемы» обратились в полицию из-за систематической слежки охранников Ахметова

23.02.2019 2:52
«Схемы» обратились в полицию из-за систематической слежки охранников Ахметова

Журналист программы расследований «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радіо Свобода и телеканала «UA: Первый») Михаил Ткач подал заявление в Национальную полицию Украины из-за систематического наблюдения охраной олигарха Рината Ахметова за ним и съемочной группой, которое продолжается в течение полугода.

Соответствующие фото- и видеодоказательства редакция опубликовала накануне, 21 февраля.

В заявлении журналист просит возбудить уголовное производство по ч. 3 ст. 171 Уголовного кодекса Украины: преследование журналиста в связи с его законной профессиональной деятельностью по предварительному сговору группой лиц.

«В течение последних нескольких месяцев (с осени 2018 года и по настоящее время) за мной и съемочной группой происходит регулярное преследование, – говорится в заявлении Михаила Ткача. – Одни и те же 2-3 автомобиля преследуют редакционную машину, когда я с оператором еду на съемки, как в Киеве, так и за городом».

Одни и те же автомобили преследуют редакционную машину
Одни и те же автомобили преследуют редакционную машину

Все эти машины принадлежат частной охранной фирме ООО «Дельта-Донбасс», конечным бенефициарным владельцем которой является украинский олигарх Ринат Ахметов. К тому же, по наблюдениям «Схем», слежка за съемочной группой происходила в те дни, когда Ринат Ахметов находился в Киеве.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

«По моему убеждению, Ахметов является организатором этого преступления, то есть в соответствии с ч. 3 ст. 27 УК Украины, таким лицом, кто организовал совершение преступления, обеспечивал финансирование преступной деятельности организованной группы. Установить всех исполнителей, организатора/-ов, подстрекателя/-ов и пособника/-ов возможно только во время досудебного расследования в рамках уголовного производства, открыть которое, в частности, я и прошу этим заявлением», – отмечает в заявлении в полицию Михаил Ткач.

«Схемы» обратились в полицию из-за систематической слежки охранников Ахметова

«Редакция программы «Схемы» и я лично убеждены, что такие действия направлены на препятствование моей законной профессиональной деятельности журналиста. Такая позиция обоснована, поскольку журналисты программы «Схемы» неоднократно находили информацию относительно самого Ахметова во времена после Революции Достоинства, а также продолжают фиксировать его непубличные контакты с первыми лицами государства», – говорится в заявлении.

Ранее медиаюристы по просьбе редакции «Схем» ознакомились с видеозаписями, на которых автомобили охранников олигарха преследуют съемочную группу, и нашли в этих фактах признаки препятствования журналистской деятельности.

«Когда журналистская группа делает свою работу и ведет журналистское расследование или снимает, такое постоянное наблюдение может быть формой морального психологического воздействия для того, чтобы помешать снять определенный материал», – отмечает директор Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко.

Заявление в полицию журналисты составили вместе с юристами Института развития региональной прессы, которые предоставляют юридическое сопровождение программе «Схемы».

Редакция обратилась в пресс-службу Рината Ахметова с вопросом, с чем связана слежка охранников олигарха за журналистами. До момента публикации там так и не ответили.​

Ранее с призывом расследовать слежку за коллегами-расследователями из «Схем» и «Бигус.инфо» выступили участники неформального сообщества независимых журналистов «Инициатива 34».

Журналисты проекта «Бигус.инфо» также сообщили о физическом преследования. Они зафиксировали организованную слежку под редакцией неизвестными лицами, которые появились во время работы журналистки Леси Ивановой по расследованию масштабной коррупции в оборонном секторе.

Источник