США: Байдена отговаривают от вывода войск из Афганистана – New York Times

27.03.2021 9:41
США: Байдена отговаривают от вывода войск из Афганистана – New York Times

Ряд американских чиновников пытаются отговорить президента США Джо Байдена от исполнения решения о выводе войск из Афганистана, ссылаясь на секретный доклад спецслужб, свидетельствующий о нестабильной ситуации в стране. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на анонимные источники в руководстве США, передает «Голос Америки».

По прогнозу американской разведки, в случае, если войска США будут выведены до того, как будет достигнута договоренность о разделении власти между талибами и властями Афганистана, талибы могут захватить большую часть страны за два-три года.

Вывод войск также потенциально позволит террористической организации «Аль-Каида» восстановить свой потенциал в Афганистане.

В Белом доме пока не прокомментировали публикацию.

Согласно соглашению, заключенному администрацией Дональд Трампа с движением «Талибан», остающиеся в стране 3,5 тыс. американских военнослужащих должны быть выведены из Афганистана до 1 мая 2021 года.

США: Байдена отговаривают от вывода войск из Афганистана – New York Times БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

От Донбасса до Сирии. Как воюет Путин

В четверг, в ходе своей первой пресс-конференции Байден заявил, что будет трудно уложиться в срок, установленный для вывода войск из Афганистана.

В пятницу представители «Талибана» заявили, что возобновят боевые действия в отношении иностранных войск, прекращенные после соглашения между США и Талибаном, если военные не будут выведены до установленного срока.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник