США: Байден объявил имена ключевых членов своей будущей администрации

23.11.2020 23:02
США: Байден объявил имена ключевых членов своей будущей администрации

Избранный президент США Джо Байден в понедельник назвал имена тех, кто, как планируется, займет ключевые посты в его администрации. Он планирует назначить Энтони Блинкена госсекретарем, Алехандро Майоркаса – министром внутренней безопасности, Аврил Хейнс – директором Национальной разведки, Линду Томас-Гринфилд – послом США в ООН, Джейка Салливана – советником по национальной безопасности и Джона Керри – специальным посланником президента по вопросам климата, сообщает Голос Америки.

«Эти опытные, проверенные кризисными ситуациями лидеры немедленно приступят к работе по восстановлению наших институтов, обновлению и переосмыслению американского лидерства, чтобы обезопасить американцев дома и за рубежом, а также решить определяющие проблемы нашего времени, от инфекционных заболеваний до терроризма, распространения ядерного оружия, киберугрозы и изменения климата», – говорится в заявлении переходной команды Байдена.

Байден заявил: «Мы не можем терять время, когда речь идет о нашей национальной безопасности и внешней политике. Мне нужна команда, готовая к работе с первого дня, чтобы помочь мне вернуть Америке место во главе стола, сплотить мир для решения самых серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся, и способствовать продвижению нашей безопасности, процветания и ценностей. В этом сущность этой команды. Эти люди не только опытны и проверены кризисными ситуациями, но также изобретательны и умеют искать инновационные подходы. Их достижения в дипломатии не имеют себе равных. При этом они служат воплощением мысли о том, что мы не можем справиться с серьезными проблемами этого нового момента со старым мышлением и старыми привычками, без разнообразия происхождения и взглядов. Вот почему я выбрал их».

США: Байден объявил имена ключевых членов своей будущей администрации БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Джо Байден, биография: потеря родных и пятьдесят лет в политике

Избранный вице-президент Камала Харрис заявила: «Избранный президент Байден и я знаем, что, попав в Белый дом, мы унаследуем ряд беспрецедентных проблем. Эти проверенные кризисными ситуациями лидеры в сфере национальной безопасности и внешней политики обладают знаниями и опытом, чтобы обеспечить безопасность нашей страны, а также восстановить и упрочить лидерство Америки во всем мире. Они воплощают в себе лучшее, что есть в Америке. Они имеют разное происхождение и разный жизненный опыт. Но все они разделяют непоколебимую веру в идеалы Америки и непоколебимую приверженность демократии и верховенству закона. Они – лидеры, в которых нуждается Америка, чтобы справиться с нынешними и будущими вызовами».

Энтони Блинкен в прошлом занимал пост заместителя госсекретаря и другие высокие посты на Капитолийском холме, в Белом доме и в Госдепартаменте.

Алехандро Майоркас был заместителем министра внутренних дел и трижды на протяжении своей карьеры был утвержден Сенатом на различные посты. Он станет первым латиноамериканцем и иммигрантом, назначенным на должность министра внутренней безопасности.

США: Байден объявил имена ключевых членов своей будущей администрации БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Разъединенные Штаты Америки». Обама о политической культуре и Путине

Линда Томас-Гринфилд, которая будет представлять США в ООН, имеет 35-летний опыт дипломатической службы и работала на четырех континентах.

Бывший госсекретарь Джон Керри будет курировать усилия по борьбе с изменением климата в качестве спецпосланника президента и войдет в состав Совета по национальной безопасности. Это первый случай, когда в Совет войдет сотрудник, занимающийся проблемами изменения климата, что отражает приверженность избранного президента борьбе с изменением климата.

Аврил Хейнс в прошлом занимала посты заместителя директора ЦРУ и заместителя советника по национальной безопасности. Она станет первой женщиной, возглавившей разведывательное сообщество США.

Джейк Салливан станет одним из самых молодых советников по национальной безопасности за последние десятилетия.

Источник