США: Белый дом рассматривает предложения Путина, которые Госдепартамент считает «абсурдными»

19.07.2018 9:34
США: Белый дом рассматривает предложения Путина, которые Госдепартамент считает «абсурдными»

Белый дом и Государственный департамент выразили противоположные мнения относительно предложения президента России Владимира Путина об обмене возможностями осуществить следственные действия. Путин предлагает предоставить американским прокурорам доступ к 12 россиянам, обвиняемым во вмешательстве в выборы 2016 года, если российские прокуроры, которые преследуют критика Кремля Уильяма Браудера, позволят допросить нескольких американцев.

Белый дом вечером 18 июля заявил, что рассматривает предложение, сделанное Путиным президенту США Дональду Трампу на переговорах в Хельсинки 16 июля, при этом Государственный департамент и ФБР отвергают этот запрос России.

«Заявления со стороны российского правительства абсолютно абсурдны», – заявила пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт.

Она отметила, что американский суд уже отклонил обвинения России против Браудера, и российские власти знают позицию США по этому вопросу.

Россия обвиняет Браудера в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, Путин заявил в Хельсинки, что британский финансист вывел из России 1,5 миллиарда долларов без уплаты налогов.

Уильям Браудер был одним из инициаторов принятия в США «закона Магнитского», названного в память об умершем в российском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который раскрыл схему крупных хищений из российского бюджета. Документ предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека.

Источник