США: в Джорджии проходит второй тур выборов в Сенат

05.01.2021 20:51
США: в Джорджии проходит второй тур выборов в Сенат

Во вторник, 5 января, в американском штате Джорджия проходит второй тур выборов на два поста в Сенате. Результаты голосования помогут определить, какая из партий будет контролировать верхнюю палату Конгресса, сообщает Голос Америки.

Действующий сенатор-республиканец Дэвид Пердью борется за пост с демократом Джоном Оссоффом, продюсером телевизионных документальных фильмов, а соперником сенатора-республиканца Келли Леффлер является баптистский священник преподобный Рафаэль Уорнок.

Второй тур проводится в связи с тем, что ни один из четырех кандидатов не получил большинства по итогам ноябрьского голосования. Проведенные накануне выборов опросы показывают, что оба демократа лидируют с небольшим отрывом.

На выборах ожидается высокая явка: досрочно проголосовали уже более 3 миллионов избирателей. В ноябре в Джорджии было подано пять миллионов голосов, но около 100 000 человек, которые не голосовали тогда, уже подали свои бюллетении во втором туре.

Бюллетени, поданные досрочно, начнут считать только во вторник, и официальные результаты, скорее всего, не будут известны в ночь после выборов.

По словам властей, избиратели особенно активно голосовали досрочно на участках, где которых в ноябре победил избранный президент-демократ Джо Байден, но республиканцы ожидают гораздо лучших результатов при личном голосовании во вторник.

Сейчас республиканцы занимают 50 из 100 мест Сенате, демократы – 48. Победа действующих сенаторов на выборах во вторник даст партии абсолютное большинство, а вместе с ним – право определять законодательную повестку Сената и контроль над всеми сенатскими комитетами.

Если победят и Уорнок, и Оссофф, места в Сенате разделятся поровну, а решающий голос будет принадлежать избранному вице-президенту Камале Харрис, в том числе в вопросах организации комитетов и контроля над законодательным календарем.

Контроль республиканцев над палатой осложнит законодательную повестку Байдена на ближайшие два года, что, вероятно, приведет к затяжным переговорам по таким вопросам, как новые льготы в здравоохранении, иммиграционный контроль и введение норм, связанных с климатом.

Накануне второго тура и Байден, и действующий президент Дональд Трамп выступили в Джорджии в поддержку кандидатов от своих партий.

Источник