США: в Джорджии – рекордная активность при досрочном голосовании на выборах в Сенат

03.01.2021 5:32
США: в Джорджии – рекордная активность при досрочном голосовании на выборах в Сенат

Рекордное число избирателей проголосовали досрочно во втором туре выборов в Сенат в Джорджии. Итоги выборов определят, какая партия будет контролировать верхнюю палату Конгресса США, сообщает Голос Америки.

Данные о явке, собранные в рамках проекта Университета Флориды «Выборы в США», свидетельствуют о повышенном интересе избирателей к выборам 5 января, на которых действующим республиканским сенаторам Дэвиду Пердью и Келли Леффлер будут противостоять демократы Джон Оссофф и Рафаэль Уорнок.

Если хотя бы один действующий законодатель победит, то республиканцы сохранят небольшое большинство, что позволит им блокировать значительную часть повестки будущего президента-демократа Джо Байдена.

Если демократы получат оба места, то каждая из двух партий получит ровно по 50 мест. В этом случае, если при голосовании голоса в 100-местной палате также разделятся 50 на 50, то решающий голос подаст избранный вице-президент Камала Харрис.

Байден и Харрис вступят в должность 20 января.

Согласно проекту «Выборы в США», 3000017 голосов, поданных досрочно, составляют 38,8 процента всех зарегистрированных избирателей в штате. Это рекордная активность для второго тура выборов в Джорджии. На аналогичных выборах в Сенат в 2008 году досрочно проголосовали 2,1 миллиона избирателей.

Второй тур оказался необходим, поскольку ни один из кандидатов не набрал более 50 процентов голосов на выборах 3 ноября.

Досрочное голосование закончилось в четверг. Власти Джорджии публикуют информацию о числе проголосовавших, но их голоса будут подсчитываться только в день выборов.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник