США готовы помочь России преодолеть последствия разлива топлива в Норильске – Помпео

07.06.2020 10:52
США готовы помочь России преодолеть последствия разлива топлива в Норильске – Помпео

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что США готовы помочь России преодолеть последствия масштабного разлива топлива в Норильске, информирует "Голос Америки".

"С грустью узнал о разливе топлива в Норильске, Россия. Несмотря на наши разногласия, Соединенные Штаты готовы помочь России преодолеть это экологическое бедствие и предложить нашу техническую экспертизу", – написал Помпео в Twitter.

В конце мая после аварии на норильской ТЭЦ произошел разлив топлива. Сначала оно попало на дорогу, а потом в две реки – Далдыкан и Амбарная, а оттуда в озеро Пясино. Площадь загрязнения оценивается в 180 тысяч квадратных метров. В течение как минимум двух дней последствия аварии не устранялись, а ее масштабы замалчивались и приуменьшались. Глава МЧС России Евгений Зиничев заявил что ведомство узнало об аварии с опозданием в два дня. "Норникель", которому принадлежит ТЭЦ, утверждает, что Москва знала об утечке через 25 минут.

США готовы помочь России преодолеть последствия разлива топлива в Норильске – Помпео БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Разлив нефти в Норильске: «Это экологическая трагедия»

Экологи говорят о крупнейшей в российской Арктике экологической катастрофе. В Минприроды России заявляют, что восстановление экологии, пострадавших от разлива нефтепродуктов земель и водоемов займет не менее 10 лет. Директор Института экологии ВШЭ Борис Моргунов считает, что речь может идти о десятилетиях.

США готовы помочь России преодолеть последствия разлива топлива в Норильске – Помпео
Фотогалерея

Россия: экологическая катастрофа в Норильске – разлилось 20 тысяч тонн топлива (фотогалерея)

Президент России Владимир Путин объявил чрезвычайное положение в российском Норильске после того, как 29 мая тысячи тонн топлива разлилось на местной электростанции.

Источник