США: Дональд Трамп заявил об угрозе «леворадикального фашизма»

05.07.2020 4:41
США: Дональд Трамп заявил об угрозе «леворадикального фашизма»

Президент Дональд Трамп считает, что США находятся "под ударом нового крайне левого фашизма", который демонстрирует "тоталитарное" поведение в отношении американских ценностей и истории. Выступив 3 июля в канун Дня независимости у монумента на горе Рашмор, в штате Южная Дакота, Трамп заявил нескольким тысячам своих сторонников, что монумент с барельефами четырех президентов США "никогда не подвергнется осквернению".
В пространной речи Трамп осудил "озлобленные толпы", разрушающие памятники и поднимающие волну насильственных преступлений в городах", сообщает Радио Свобода.

США: Дональд Трамп заявил об угрозе «леворадикального фашизма» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

На свалку истории? Какие памятники сносят в США

Резкие слова президента США прозвучали вслед за протестными акциями против расизма и неравенства, которые продолжались несколько недель. Демонстрации начались после 25 мая, дня гибели афроамериканца Джорджа Флойда в результате жестоких действий полиции в Миннеаполисе.
Некоторые акции, прошедшие в американских городах, перерастали в насильственные действия, погромы. Памятники деятелям Конфедерации подверглись осквернению и разрушению. Отдельные активисты призывали к устранению символов расизма, включая изображения нескольких отцов-основателей США, известных своей приверженностью рабовладению.
Дональд Трамп предупредил, что "леворадикальная культурная революция" ставит своими целями ликвидацию ценностей Американской революции.

Источник