США и Европа требуют от Саудовской Аравии реальных объяснений смерти журналиста Хашогги

22.10.2018 3:23
США и Европа требуют от Саудовской Аравии реальных объяснений смерти журналиста Хашогги

Президент США и министры иностранных дел Великобритании, Германии и Франции требуют от Саудовской Аравии реальных объяснений обстоятельств смерти саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги в саудовском консульстве в Турции, не веря официальным заявлениям Эр-Рияда.

Дональд Трамп раскритиковал объяснения Саудовской Аравии, что журналист погиб случайно в результате драки в консульстве, и заявил: «Очевидно, это был обман, это была ложь».

«Их историйками уже все переполнено», – заявил он в интервью Washington Post.

Но при этом Трамп отметил, что Эр-Рияд остается «невероятным союзником» Вашингтона в регионе, и заявил о возможности, что кронпринц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман, фактический руководитель страны (его отец, король Салман, остается номинальным главой государства), не давал приказа своим тайным агентам убивать Джамаля Хашогги.

В то же время главы МИД Великобритании, Германии и Франции выступили с новой совместным заявлением по этому делу, в котором осудили убийство Хашогги и подчеркнули: есть «насущная необходимость выяснить точно, что именно произошло».

По их словам, «гипотезы», которые до сих пор выдвигала Саудовская Аравия в своем расследовании, нуждаются в подтверждении фактами, чтобы им можно было доверять.

Ранее Саудовская Аравия признала, что допустила «огромную и страшную ошибку» – убийство Джамаля Хашогги в своем консульстве в Стамбуле – и пообещала, что ответственные за это понесут наказание.

Оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашогги пропал 2 октября, после того как вошел в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Турецкие следователи предполагают, что Хашогги был убит на территории консульства. В распоряжении властей страны оказалась аудиозапись, на которой слышно, как прилетевшие в Стамбул саудовцы допрашивали Хашогги на территории консульства, затем запытали его до смерти и расчленили его тело.

Гибель Хашогги вызвала дипломатический скандал. В странах Евросоюза и США обсуждаются возможные санкции против Саудовской Аравии после исчезновения журналиста. Президент США Дональд Трамп обещал наказать Эр-Рияд, если выяснится, что за убийством Хашогги стоят власти королевства.

Источник