США и Россия обсудят милитаризацию космоса

26.07.2020 10:01
США и Россия обсудят милитаризацию космоса

Соединенные Штаты Америки и Россия проведут стратегическое заседание по противодействию милитаризации космоса. Переговоры запланированы на 27 июля в Вене. Об этом объявил помощник госсекретаря США Кристофер Форд, общаясь с прессой 24 июля.

«Москва и Пекин уже превратили космос на место проведения военных действий», – заявил чиновник, сообщает украинская служба «Голоса Америки».

На этой неделе США и Великобритания обвинили Россию в тестировании космического оружия. Россия обвинения отвергает.

Форд выразил обеспокоенность усилиями России и Китая по милитаризации космоса и тем, что эти страны «размещают новое противоспутниковое оружие, чтобы создать риски для космической деятельности США и союзников».

«Во время переговоров в Вене стороны попытаться четко определить, что открытый космос не является территорией вне закона и управления, но и там, например, в военное время будут применяться гуманитарное право и правила ведения вооруженной войны», – отметил чиновник.

Общаясь с журналистами Форд подробно описал действия России в космосе, которые стали основой для обвинений в испытании космического оружия.

В случаях 2017 года, а также недавнем случае 15 июля были задействованы «материнский» и «дочерний» спутники, и последний запустил объект.

«В 2017 году думаю Kosmos 2519 выпустил субсупутник Kosmos 2521, и 2521, насколько помню, провел маневрирование, а затем выстрелил другим объектом, то есть 2521 показал способность выстрелить чем-то вроде пули в открытом космосе. Подобный маневр был проведен и 15 июля», – заявил чиновник.

Он предупредил, что идея ракетного оружия, учитывая кинетическую энергию, которая создается, может быть катастрофической.

«Любой спутник является чрезвычайно деликатной установкой, действующей в условиях нулевой или близкой к нулю гравитации, и движется на невероятных орбитальных скоростях. В этом контексте даже незначительное столкновение может привести к совершенно катастрофическим последствиям», – подчеркнул Форд.

Источник