США и страны Балтии обсудили, как противодействовать российской угрозе

07.03.2018 9:06
США и страны Балтии обсудили, как противодействовать российской угрозе

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон обсудил с коллегами из Балтийских стран пути противодействия российской угрозе, сообщает Государственный департамент США.

Четверо союзников НАТО – США, Эстония, Латвия и Литва – «согласились углубить сотрудничество, чтобы противодействовать дезинформационным усилиям России и вредной кибердеятельности», говорится в сообщении Госдепартамента.

Тиллерсон и балтийские министры «обсудили стратегии преодоления угрозы, которую Россия представляет для европейской безопасности, а также отсутствие в России уважения суверенитета и территориальной целостности своих соседей».

Государственный департамент также заявил, что стороны обсудили балтийский саммит, который президент США Дональд Трамп будет принимать в Вашингтоне 3 апреля.

В Белом доме ранее заявляли, что встреча Трампа с президентами Эстонии, Латвии и Литвы «заложит фундамент для очередного века прочных связей между США и тремя важными союзниками».

Балтийские государства неоднократно выражали обеспокоенность намерениями Москвы в регионе, особенно с момента аннексии Россией Крыма в марте 2014 года.

Источник