США намерены объявить о новых санкциях в отношении России 29 января

16.01.2018 21:52
США намерены объявить о новых санкциях в отношении России 29 января

Соединенные Штаты планируют объявить о новых санкцииях в отношении России 29 января, цитирует российское государственное информагентство ТАСС американского посла в Москве Джона Гантсмана.

По его словам, к этому времени подготовят доклад в рамках закона «О противодействии противникам Америки из-за санкций».

Как рассказал Гантсман в интервью агентству, авторы доклада пытаются учесть то, «как новые санкции отразятся на российско-американских отношениях не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе».

Ожидается, что Вашингтон введет новые санкции против России в связи с ее предполагаемым вмешательством в президентские выборы в США в 2016 году.

Россия неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве.

Заместитель министра иностранных дел России назвал новые санкции попыткой США повлиять на внутреннюю ситуацию в России, в частности, накануне президентских выборов.

В конце января истекает последний срок, когда администрация США должна выполнить ряд пунктов закона о расширении санкций в отношении Ирана, России и Северной Кореи, принятого прошлым летом. В частности, администрация должна представить в Конгресс отчет о коррупции во власти России и перечень лиц из ближайшего окружения президента России Владимира Путина, которые в будущем могли бы попасть под санкции. Закон предусматривает предоставление списка государственных чиновников, руководителей государственных компаний, организаций, причастных к притеснениям права человека в России или поддержке российской агрессии против Украины.

Источник