США: на суде из-за смерти Джорджа Флойда начались вступительные речи сторон

30.03.2021 4:31
США: на суде из-за смерти Джорджа Флойда начались вступительные речи сторон

В Миннеаполисе начался суд над бывшим офицером полиции Дереком Шовином, которого обвиняют в смерти 46-летнего темнокожего Джорджа Флойда. Об этом информирует Радiо Свобода.

Прокурор Джерри Блэквелл в своем вступительном слове заявил присяжным, что следует помнить о девяти минутах 29 секундах – столько времени Шовин продержал колено на шее Флойда 29 мая прошлого года.

Блэквелл напомнил присяжным, что Шовин «не отпустил и не поднялся» даже после того, как Флойд 27 раз сказал, что не может дышать, и перестал двигаться.

«Он поставил колени ему на шею и спину, придавив и раздавив его, пока дыхание – нет, господа – сама жизнь не оставила его», – сказал прокурор.

Присяжным также продемонстрировали видео смерти Флойда. Шовину грозят обвинения в убийстве третьей степени и убийстве второй степени. 12 присяжных, среди которых есть как белые, так и темнокожие, должны принять решение относительно приговора.

Защита будет пытаться вызвать сомнения в вине Шовина, ссылаясь на доказательства того, что Флойд якобы мог умереть от уже имеющихся у него заболеваний или наркотиков.

Также, как ожидается, адвокаты Шовина будут утверждать, что Шовин не собирался причинить ему вред.

США: на суде из-за смерти Джорджа Флойда начались вступительные речи сторон США: на суде из-за смерти Джорджа Флойда начались вступительные речи сторон Embed share

Протесты и беспорядки: что происходит в США после убийства Джорджа Флойда (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00 Загрузить

Некоторые члены группы присяжных попросили освободить их от выполнения обязанностей из-за давления и громкого характера судебного разбирательства.

Двое потенциальных присяжных были освобождены, когда они заявили, что не уверены, что сумма в 27 миллионов долларов, уплаченная городом семье Флойда, не повлияет на их суждения.

Афроамериканец Джордж Флойд погиб в Миннеаполисе в мае 2020 во время задержания. Полицейскому, который прижал шею мужчины коленом к земле за несколько минут до его смерти, предъявлены обвинения в убийстве. Гибель Флойда привела к многочисленным протестам в США за права темнокожего населения и против произвола полиции.

Источник