США не считают переизбрание Лукашенко легитимным

11.09.2020 18:32
США не считают переизбрание Лукашенко легитимным

Соединенные Штаты Америки "в ближайшие дни" введут санкции против лиц из окружения президента Беларуси Александра Лукашенко и, возможно, другие санкционные меры. Об этом заявил в пятницу заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн, пишет Радио Свобода.

Он подтвердил, что Соединенные Штаты не считают легитимным переизбрание Лукашенко на пост президента 9 августа, которые в Вашингтоне не признали ни свободными, ни честными. Кроме того, США "решительно осуждают" насилие со стороны белорусских властей против участников акций протеста и представителей оппозиции.

США не считают переизбрание Лукашенко легитимным БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Между народом и властью – лютая ненависть». Основатель IT-компании – о ситуации в Беларуси

Бигэн не привел подробностей о санкциях, но сказал, что США обсуждают их с партнерами по ЕС. Евросоюз уже подготовил санкционный список, однако пока что не ввел санкции в действие из-за позиции Кипра, который увязывает меры в отношении официального Минска с жесткой позицией ЕС по отношению к Турции.

В США сейчас продолжают действовать санкции против 17 высокопоставленных белорусских представителей, включая Лукашенко. В санкционном списке ЕС Лукашенко нет.

США не считают переизбрание Лукашенко легитимным БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Виталий Портников: Белорусские «титушки» – предвестники краха

Бигэн вновь заявил, что США выступает за проведение повторных, на этот раз честных и прозрачных, выборов в Беларуси. Он также выразил недоумение по поводу поддержки, которую, по его словам, Россия оказывает режиму Лукашенко.

"Если Кремль будет продолжать такую политику, он рискует тем, что белорусский народ, у которого нет никаких враждебных чувств к России, начнет выступать против Москвы" - сказал он. Замгоссекретаря призвал президента России Владимира Путина на встрече с Лукашенко в Москве 14 сентября поднять вопрос об освобождении политзаключенных и прекращении насилия по отношению к участникам протестов в Беларуси.

Ситуацию в Беларуси, где с 9 августа продолжаются протесты против официально объявленноей победы Лукашенко на выборах, обсудили также на встрече в Люблине глав стран "Вышеградской четверки", в которую входят Польша, Чехия, Словакия и Венгрия. Лидеры этих стран согласились представить на рассмотрение саммита ЕС пакет мер по, как выразился премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, поддержке белорусского народа. В том числе - предложение о безвизовом режиме для граждан Беларуси.

Источник