США никогда не признают аннексию Крыма – Украинский конгрессовый комитет

21.04.2019 4:33

Соединенные Штаты Америки никогда не признают аннексию Крыма. Об этом в эфире украинского телеканала «Прямой» заявил директор по коммуникациям Украинского конгрессового комитета Америки Андрей Добрянский, комментируя недавнее заявление спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера.

«Мы хотим, чтобы украинская территория (аннексированный Крым) как можно скорее вернулась к государству, это заявление (Волкера) является политическим документом. В случае необходимости документ останется в силе на десятилетия с тем же правовым обоснованием», – пояснил Добрянский.

Он отметил, что таким образом США документально подтверждают свою позицию относительно оккупации полуострова.

«США никогда не признают законности этого захвата. В будущем украинскому народу важно понять, что из США поступает мощная поддержка», – добавил он.

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер накануне выборов президента Украины заявил, что США поддерживают демократическую Украину, и уверены, что она восстановит контроль над своими территориями, включая аннексированный Крым.

На территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года прошел непризнанный миром «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник