США никогда не признают аннексию Крыма – заявление посольства

15.09.2018 14:22
США никогда не признают аннексию Крыма – заявление посольства

США никогда не признают аннексию украинского полуострова Крым Россией и будут продолжать настаивать на восстановлении территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине в Tвиттере.

«Важная дискуссия о следующих шагах после Крымской декларации. Наша Крымская декларация является серьезным заявлением о том, что США никогда не признают попытки аннексии Крыма Россией, и мы будем продолжать настаивать на восстановлении территориальной целостности Украины», – сказано в сообщении.

Подробнее: «Крымская декларация»: США ответили на вопрос «чей Крым?»

24 августа советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон ​сказал, что непризнание аннексии Крыма исходит от американских традиций непризнания незаконных аннексий.

25 июля госсекретарь США Майк Помпео выпустил «Крымскую декларацию», в которой говорится, что Соединенные Штаты никогда не признают аннексию Крыма Россией. Помпео сообщил, что США будут и впредь настаивать на восстановлении территориальной целостности Украины.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник